Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинских лесах проводится космический мониторинг

С 15 апреля в республике Татарстан объявлен противопожарный сезон.

Приказом Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан № 170 с 15 апреля в республике объявлен пожароопасный сезон. Подробнее о том, какие противопожарные меры введены в лесной зоне рассказывает директор учреждения «Заинское лесничество» Ирина Забродина.

- Лесные пожары являются самыми опасными среди природных катаклизмов: они наносят огромные экономические потери, уничтожают животных, растения, наносят большой ущерб людям. В некоторых случаях огонь может перекинутся и на населенные пункты, расположенные рядом с лесом, - рассказывает Ирина Забродина.

Общая площадь Фонда государственного казенного учреждения «Заинское лесничество» составляет 58897 га, из них 55804 га - леса.

В 2021 году проведены и проводятся мероприятия по предупреждению лесных пожаров в различных направлениях. Специалисты лесного хозяйства приняли участие в 37 сходах граждан, распространили 108 листовок по противопожарной тематике, разработали план их тушения в случае возникновения пожара в лесах на территории государственного казенного учреждения «Заинское лесничество». Заключены Инструкции о взаимодействии с пожарно-спасательными гарнизонами и договоры о взаимодействии с арендаторами, а также с Аксаринским сельским поселением.

В рамках исполнения постановления Правительства РФ от 7 октября 2020 года «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 16 предупреждений. Пожарную безопасность в лесу на территории Заинского лесничества обеспечивает Лесная пожарная станция 2-го типа при лесхозе. С этой целью директор лесного хозяйства прошел обучение и получил удостоверение руководителя пожарной станции.

В целях своевременного выявления пожаров в лесах и принятия мер по их предотвращению в период повышенной пожарной опасности ежедневно проводится космический мониторинг с использованием информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ – Рослесхоз).

На предприятии организовано круглосуточное дежурство, в зависимости от класса пожара специалистами разработаны маршруты в соответствии с планом тушения лесных пожаров.

В этом году государственными лесными инспекторами в лесах проведено 342 рейда, в том числе в Заинском муниципальном районе - 68. В ходе рейдов составлено 10 протоколов об административных правонарушениях.

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории лесного фонда в весенний период под надзором были сожжены пожароопасные участки общей площадью 2 гектара - сухая трава и другие легковоспламеняющиеся материалы. Обследованы и поддерживаются минерализованные полосы протяженностью 165 километров (из них 28 километров в Заинском районе). Планируется проведение противопожарного мониторинга путем патрулирования на площади 60 гектаров.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан - до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - до 200 тыс. рублей. Если нарушение произошло в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличится и составит для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Общаясь с природой, находясь в лесу, помните, что причиной лесных пожаров в большинстве случаев становятся не потушенные костры, спички, окурки сигарет.

О нарушениях лесного законодательства и возникновении пожаров вблизи лесного фонда можно сообщить по телефонам: 112, 8-800-100-94-00, 8 (843) 221-3795 или 8 (85558) 3 – 60 – 48.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев