Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске живет дворник с 27-летним стажем

«Генералом двора» смело можно назвать заинского дворника Елену Алексееву. Заиночка – дворник с 27-летним стажем. Она 8 лет продолжает следить за порядком вокруг четырех домов, даже находясь на заслуженном отдыхе.

Так сложилось, что профессия дворника стала основной в её жизни. По специальности она – сборщик автопокрышек. Этим занималась на шинном заводе в Нижнекамске. Работала в детском саду. Со временем переквалифицировалась в дворника. И не жалеет об этом. А ведь это работа сегодня тяжелая, малодоходная и не престижная. Поэтому хороший дворник сейчас – на вес золота!

Елена Алексеева следит за чистотой и порядком во дворах домов № 38 и 40 по проспекту Нефтяников и домов 1 и 2 по улице Энергетиков. Работа, в первую очередь, в себя включает уборку мусора, но это не означает, что дворник только подметает улицу. Она собирает крупный мусор вручную, сдирает со стен, дверей сторонние объявления, а зимой берется за лопату и ледоруб, расчищая «подарки» погоды возле подъездов и с козырьков над ними.

Женщина добросовестно относится к своей работе, поэтому жители домов, которые она обслуживает, хвалят ее труд. Вот и во время интервью к нам подошел мужчина.

– Мы своим дворником гордимся, золотой человек! У нас всегда чисто. Когда она бывает в отпуске или на больничном и ее кто-то заменяет, мы, жильцы, сразу чувствуем разницу. Лучше нашей Елены Николаевны никого нет, – говорит он.

Пожалуй, лучшей благодарностью Елены Алексеевой было бы соблюдение чистоты во дворах, но этого нет. Каждый день появляется новый мусор. Особенно много мусора «всплывает» по весне. Вместе со снегом оттаивает множество окурков, бутылок и «плодов» прогулок домашних питомцев, убирать которые, кстати, также приходится дворнику. В каждом дворе находятся люди, которые оставляют мусор у подъездов. Как с ними бороться? Кого-то достаточно пристыдить, сделать замечание, но чаще всего это не действует. Если у человека нет совести, то с этим ничего не поделаешь!

Самый тяжелый период у дворника – зима и весна, считает наша героиня. Это долбежка льда, уборка снега после метелей. А самый распространенный мусор – окурки сигарет, они обычно летят на землю с балконов курильщиков. Дворник говорит, что не таит зла и обиды на жильцов. Наверное, они по-другому жить не могут, да и за годы работы она привыкла ко многому.

На дворе век научно-технического прогресса, а труд дворника до сих пор не механизирован. И главными его инструментами остаются лопата и метла. Еще Елена Николаевна приспособила для сбора мусора ручную тележку, что очень удобно: не нужно каждый раз нагибаться и мешок открывать. В работе дворника много нюансов, и есть своя технология. Сочетание скорости и продуктивности труда достигается лишь многолетним опытом. И все же, у дворника есть еще один главный инструмент – это трудолюбие. За это – ей всеобщее наше почтение.

– Я уверена в том, что дворника, как и участкового, жильцы дома должны знать в лицо. Тогда будет куда меньше желания мусорить и нарушать порядок. И, конечно, людям необходимо видеть результат! Если во дворе чисто, то не у каждого хватит совести бросить бумажку или оставить пакет с мусором у подъезда. Меня жильцы, как правило, знают, здороваются, говорят спасибо, приглашают даже чай пить, и это придает мне сил, – говорит женщина.

Если бы люди хотя бы два раза в году, весной и осенью, выходили на субботник, было бы просто замечательно, но сейчас редко кто это делает.

Дворник признается, что работать во дворе по проспекту Нефтяников, где в прошлом году прошел капремонт, стало радостнее. Тротуары заасфальтировали, поставили новые урны, скамейки и мусорные контейнеры.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев