Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске живет и работает гражданин, награжденный орденом Мужества

Роман Ярцев служит в правоохранительных органах уже 18 лет. Родился и вырос в Заинске, окончил школу №6, политехнический колледж. Потом был призван в ряды вооруженных сил. Именно там с ним произошло событие, которое наложило отпечаток на всю его жизнь.

Полтора года службы проходили Чеченской республике. Молодой, полный сил механик Роман Ярцев крутил баранку на боевой машине пехоты. В 2001 году, во время контртеррористической операции, он и его боевые товарищи попали под вражеский обстрел и, кроме этого, машина подорвалась на фугасном снаряде. В момент взрыва Роман был единственным, кто остался внутри автомобиля. Ему чудом удалось уцелеть. Вспоминая об этом моменте, он признается, что родился в рубашке. А в тот момент он думал не только о своем спасении, но и о раненых товарищах, которых стал оттаскивать от боевой машины к дороге. Затем вместе с ними поехал в медсанчасть.


Уже в 2002 году Роман Ярцев был представлен к государственной награде РФ, к ордену Мужества. Орденом в нашей стране награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.


Ничего не знавший о такой высокой награде Роман Ярцев тем временем устроился на службу в заинское отделение внутренних дел милиционером-водителем. Лишь в 2004 году награда нашла своего героя. Как выяснилось, по странным обстоятельствам награда сначала ушла в Зеленодольск, затем в Зелонокумск и через четыре года достигла адресата. Награждали Романа Ярцева в торжественной обстановке. В настоящее время он единственный в отделе МВД России по Заинскому району имеет орден Мужества.


В 2008 году он перевелся на службу в отделение ГИБДД, где работает инспектором дорожно-патрульной службы. Женат, воспитывает сына.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев