Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске заработал эколагерь

Эколагерь заработал при школе №5 микрорайона Мирный. Как дети с педагогами-воспитателями и вожатыми решили совместить приятный летний отдых с полезным и что из этого получилось, - в нашем материале.

Утро в лагере для детей начинается с 8:00 с полива цветов, растущих на территории школы. Бархатцы и петунии на клумбах чувствуют себя отлично – в подтверждение этого их обильное цветение. После ребята убирают мусор – чаще всего, мелкие фантики или пакеты, которые заносит сюда ветром с улицы. Сделав полезное дело и нагуляв аппетит, они оправились завтракать. 20 июня в столовой подавали омлет, хлеб, грушу, шоколад, чай. 


Питание в лагере двухразовое: в этот же день на обед ребят накормили гороховым супом, рисом с котлетой, капустным салатом, хлебом и чаем с лимоном. За качество продуктов отвечает челнинская организация «Школьное питание». 


Пока дети лакомились завтраком, начальник лагеря Ирина Эсауленко рассказала о том, что при учебном заведении у них имеется пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Елочка», куда ходят 50 детей, а также есть лагерь труда и отдыха «Пчелка», состоящий из 30 подростков. В обоих лагерях отдыхают ребята до 15 лет. 


- К слову, подростки из «Пчелки» являются вожатыми и помогают 11 педагогам-воспитателям при организации мероприятий. Пришкольный лагерь будет работать с 3 июня по 1 июля, а лагерь труда и отдыха – с 3 по 26 июня, - дополнила Ирина Эсауленко. – При наборе уделили внимание детям из разных семей. Поэтому у нас отдыхают 42 ребенка из малообеспеченных семей, 29 – из многодетных и неполных. 


Подкрепившись, дети приняли участие в экологической акции «Чистый город», организованный совместно со специалистами Городского дома культуры, в конкурсной программе «Шуточная олимпиада» и в эстафете «Канцелярские гонки». Так каждый день – организуются разные праздники, акции, конкурсы, флешмобы. 


- Нам запомнился День театра, он прошел 19 июня. Каждый отряд, а их у нас четыре - «Молния», «Позитив», «Алые паруса», «Экосемейка», в рамках конкурса театрализаций «В мире сказок» показали мини-постановки по произведениям: «Теремок», «Рукавички», «Колобок», «Экоистория». Запомнился и приход инспектора противопожарной службы, тогда мы, как настоящие пожарные, тушили импровизированный пожар и спасали зверей, конечно же, игрушечных, из горящего леса, - рассказали дети из «Елочки». 


- Было интересно и во время посещения «заповедника», где мы «освобождали» от сорняков крохотные елочки. Никогда не забудем поездку в зоопарк Ижевска. Кого там только не увидели: волков и медведей, моржей и котиков, хамелеонов и игуан, фламинго и филинов. Хотелось бы еще раз съездить и посмотреть на животных, - присоседились ребята из «Пчелки». 


Как рассказала начальник лагеря, увлекательно и познавательно было, когда к детям заглянули сотрудники ГИБДД и представитель дирекции финансирования программ по безопасности дорожного движения. На спортивной площадке ребятам-велосипедистам предстояло пройти несколько этапов: пропустить пешеходов на зебре или определить дорожные знаки. По итогам конкурса мальчикам и девочкам вручили подарки – шлемы, наколенники.

 
Подарки за победы в конкурсах ребята получают и от школы. Канцелярские принадлежности и портфели – значимая поддержка для родителей, которым предстоит собирать своих детей к новому учебному году. 

фото из архива школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев