Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске задержан вор, совершивший серию краж в разных городах Татарстана

Заинским сотрудникам полиции удалось задержать опытного вора-гастролера, которого долгое время искали оперативники по всему Татарстану. Он забирал только золото и деньги.

39-летний житель поселка Камские поляны Нижнекамского района, в прошлом неоднократно судимый за кражи, был арестован за серию краж в разных городах республики Татарстан. Он передвигался на попутном транспорте из города в город, находил богатые частные дома и тщательно их изучал на наличие сторожевой собаки, видеокамеры, соседей. В дневное время суток, когда все домашние уходили на работу, он проникал в их дома. Вор находил дома с приоткрытыми пластиковыми окнами и таким путем проникал внутрь. Свою первую кражу мужчина совершил в Заинске.

- В августе и сентябре 2018 года в отдел МВД России по Заинскому району поступили два заявления от жителей нашего города, по которым были возбуждены уголовные дела по факту хищения денежных средств и золотых украшений, - рассказывает заместитель начальника следствия Елена Перцева. 

Приехав на первое место происшествия, оперативники были крайне удивлены. По словам пострадавших, из дома пропали только денежные средства и золотые украшения. Для этого вор отыскал разного рода тайники, но остался совершенно равнодушным к телефонам, планшетам, дорогостоящей бытовой технике, которую легко мог унести с собой. 

- Он был настолько грамотным в своих действиях, что мы поначалу даже отрабатывали версию инсценировки ограбления среди членов семьи. Он как будто знал, где именно спрятаны деньги, где находятся тайники. При этом он не оставлял никаких следов своего пребывания, все предметы мебели и остальные вещи оставались на своих местах в привычном состоянии, - отмечает Елена Перцева.

Затем подобные ограбления стали происходить и в других городах республики. Сотрудники полиции активизировали все свои силы, для того, чтобы обнаружить хитрого вора, стиль преступлений которого они уже понимали. Мужчина был крайне аккуратным, он не брал с собой мобильный телефон, понимая, что его могут «засечь» через спутниковые связи. Не задерживаясь нигде надолго, вор успел ограбить 14 домов.

На вторую кражу по «знакомому почерку», которая произошла в одном из частных домов Заинска, отреагировал весь отдел МВД России по Заинскому району. На место происшествия выехало руководство отдела и следственно-оперативная группа.

- На месте происшествия была проделана большая работа по сбору доказательств. Сотрудники полиции изучили все подходные и отходные пути, собрали с территории все окурки для анализа, были собраны и изучены все записи с видеокамер на соседних домах. Не осталась без внимания и красная микроточка на стекле, настолько маленькая, даже не капля. Мы подумали, что, возможно, это кровь и данный материал был отправлен на биологическую экспертизу, и пришло совпадение, - рассказывает Елена Перцева.

К тому времени вора-гастролёра искали сотрудники полиции всей республики Татарстан. Были подключены все силы уголовного розыска, между отделами проводились биллинги, направленные на поиск. 

Благодаря тщательно собранным доказательствам на месте происшествия, проведенным оперативно-розыскным мероприятиям и судебным экспертизам, была установлена причастность к совершению серии краж 39-летнего мужчины. Он был арестован. Были возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». В ходе сбора доказательств, проверки показаний, была установлена причастность данного лица к совершению еще 12 аналогичных краж на территории нашей республики. Были проведены следственные действия, оперативно розыскные мероприятия. Данному гражданину предъявлено обвинение, уголовное дело направлено для рассмотрения в Заинский городской суд. Уже известно, что он дал признательные показания. Какой срок ему грозит, зависит от решения суда. По данной статье УК положено лишение свободы от 5 до 10 лет. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев