Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске за прошлый год выявили 17 случаев мышиной лихорадки

Об этом стало известно на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии

Председатель комиссии Эмиль Галеев напомнил присутствующим о серьезном заболевании - геморрагической лихорадке с почечным синдромом, которую в народе называют мышиной. Риск заразиться возрастает весной.
- Переносчиками лихорадки являются мыши, а как правило они обитают в полях, в лесной зоне, заходят на дачи и даже в дома. Соответственно в зоне риска работники леса, сельского хозяйства и многие другие. Впереди санитарный двухмесячник, начало детских оздоровительных компаний в загородных оздоровительных лагерях, сельскохозяйственные работы на полях. К сожалению, от данного заболевания нет прививки, поэтому важно проводить профилактическую работу и санитарную обработку помещений, - отметил руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев.


С докладом, по обстановке по геморрагической лихорадке с почечным синдромом в Заинском районе доложил заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Нижнекамском районе и городе Нижнекамск и Заинском районе Ринат Насибуллин.
- Если в 2021 году в районе был зарегистрирован лишь один случай геморрагической лихорадке с почечным синдромом, то в прошлом году выявлено уже 17 случаев – 14 у мужчин, и 3 у женщин. Заболевания зарегистрированы в Заинске и в 6 населенных пунктах Заинского района. Среди пострадавших: школьник, 3 сельскохозяйственных рабочих, 2 работника транспортных предприятий, 2 работника производственной отрасли, 2 сотрудника оздоровительных учреждений, пенсионер и остальные. В лесу заразились 2 человека, в саду-огороде – 5 человек, остальные случаи бытовые, производственные и сельскохозяйственные, - отметил он.


Если в летний и осенний период заражения происходят при посещении лесов, на садоводческих массивах, то зимой регистрируются случаи заражения в быту и на производстве.
В период резких колебаний температуры воздуха, недостаточного снежного покрова грызуны мигрируют из леса в близлежащие постройки и при высокой их численности заселяют жилые и производственные помещения. В связи с этим в июле и ноябре прошлого года произошло наибольшее количество заражений.
Мышиная лихорадка - заболевание очень серьезное. У тех, кто переболел данным заболеванием, вырабатывается пожизненный иммунитет, но само заболевание известно своими осложнениями.
Для снижения уровня заболеваемости необходимо проводить комплекс методов и средств дератизации и дезинфекции.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев