Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске за полтора месяца сгорело 4 дома и 2 бани

Причины возникновения девяти пожаров, которые произошли уже в этом году, разбирали на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

С начала года в Заинске зафиксирован рост пожаров на 33,3%, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества пожаров большая часть - семь случаев - произошла в частном жилом секторе. Сгорели 4 жилых дома, 2 бани и надворная постройка. Причинами возникновения пожаров в пяти случаях стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования, в двух случаях - неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов,  в двух случаях к пожару привело неосторожное обращение с огнем.


- На территории Заинского муниципального района складывается неблагоприятная обстановка, связанная с ростом количества пожаров в частном жилом секторе, - отметил председатель комиссии, руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев.
В своем выступлении заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Айдар Хабибуллин отметил, что в целях стабилизации сложившейся обстановки необходимо активизировать профилактические мероприятия по недопущению пожаров в рамках операции «Жилище-2023». В ходе проведения подворовых обходов профилактическими группами следует осуществлять мониторинг наличия и работоспособность ранее установленных автономных дымовых пожарных извещателей.


- Не все обращают внимание на исправность пожарных извещателей, а между тем в прошлом году устройство помогло избежать пожара в 65 домах, - отметил он.
Кроме того, пожар может возникнуть из-за неисправности газового оборудования. Об этом подробнее сообщил начальник Заинской РЭГС Радик Гимаев


В зоне риска возникновения пожаров остаются одинокие пожилые люди, многодетные семьи, люди, пренебрегающие установкой пожарных извещателей и многие другие.
В некоторых случаях пожар возникает в ночное время, когда хозяева спят и могут отравиться угарным газом. Необходимо помнить об опасности возникновения пожаров и проводить профилактические меры безопасности.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев