Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске введен санитарно-эпидемиологический режим

Меры профилактики и защиты от коронавируса обсудили на заседании комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно- эпидемиологическому благополучию

Сегодня прошло заседание комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно- эпидемиологическому благополучию под председательством руководителя исполнительного комитета района Ильнара Хафизова. В числе участников заседания - главный врач Заинской ЦРБ Айдар Фатыхов, заместитель начальника территориального отдела Роспортебнадзора Ринат Насибуллин, представители МВД, МЧС, руководители управлений. 

Комиссия  рассмотрела неотложные меры по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции в Заинском муниципальном районе.

Напомним, что в Татарстане введен особый санитарно-эпидемиологический режим до 15 апреля. Он включает в себя ряд ограничений при проведении мероприятий с участием большого количества людей.

Число заразившихся вирусом Covid-19 в России достигло 93  человек по состоянию на 16 марта. Чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса в стране, власти ограничили авиасообщение с Европой. Кроме того, введен запрет на массовые мероприятия.

В республике Татарстан имеются случаи обращений людей с подозрениями на коронавирус, но ни в одном случае диагноз не подтвержден. Известно, что заболевание распространяется очень быстро, поэтому по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова республиканским штабом по борьбе с распространением коронавируса сформировано решение о введение особого санитарно-эпидемиологического режима до 15 апреля.

По сообщению управления культуры, в Заинском районе культурные мероприятия перенесены на более поздние сроки. В культурных учреждениях и на уличных площадках временно не будут проводиться концерты и творческие мероприятия. В прежнем режиме работают творческие кружки и кинотеатр «Космос».

В преддверии весенних каникул школьникам и их родителям рекомендовано не выезжать за пределы республики и страны. 

- Во всех образовательных учреждениях Заинского района проводится работа по профилактике гриппа и коронавируса. В каждой школе созданы специальные «красные» уголки, где размещена информация по этим заболеваниям. Работники Заинской ЦРБ проводят лекции и беседы на внеклассных часах и родительских собраниях, где подробно объясняют,  на какие симптомы нужно сразу обращать внимание и какие правила гигиены соблюдать,  чтобы избежать заболевания. Если школьники пропускают занятия по причине недомогания, мы настоятельно рекомендуем им обращаться к врачу, а не отлеживаться дома. В школе отменены мероприятия с участием более 100 человек. Призываем всех жителей района воздержаться от выездов за пределы страны. Особо обращаем внимание родителей. В связи с предстоящими школьными весенними каникулами, во благо здоровья детей, настоятельно рекомендуем отказаться от зарубежных выездов, - рассказывает заместитель начальника управления образования по воспитательной работе Наталья Холкина.

Президентом Татарстана принято решение отменить все зарубежные командировки представителей органов государственной власти. Аналогичная рекомендация доведена до руководителей предприятий республики, всех работодателей. В случае отбытия в командировку по возвращению предполагается заход работника на карантин сроком на 14 дней. Всем вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, необходимо сообщить сотрудникам Роспотребнадзора информацию о месте, датах пребывания и возвращения, а также контактную информацию. Для этого в республике создана круглосуточная горячая линия: +7(843)296-02-24.

По информации Заинской районной больницы, в случае проявления симптомов недомогания (температура, грудная и головная боль) необходимо в обязательном порядке обращаться за консультацией к врачу. Врачи обращают внимание на важность соблюдения элементарных правил личной гигиены: регулярно мыть руки в течение дня, ежедневно принимать душ, на работе проветривать помещения, проводить влажную уборку рабочего места, использовать маску в людных местах и в транспорте.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Масок нет ни в одной аптеке, а менять их нужно каждые 2 часа