Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске вспоминают бывшего имам-мухтасиба района Сагита хазрата Камалова

1 апреля минул ровно год, как не стало почетного имам-мухтасиба Заинского района Сагита хазрата Камалова.

Его любили и уважали. И не только мусульмане, но и представители других конфессий. Добрый, отзывчивый, энергичный, очень деятельный – эти качества ярко характеризуют Сагита хазрата. Он был образцом человека-патриота своей Родины.


С 2002 по 2016 годы он являлся имам-мухтасибом Заинского района и имам-хатыйбом мечети имени Таджетдина Ялчгола. С 2016 года стал председателем Совета аксакалов Заинского мухтасибата. Входил в Совет старейшин Духовного управления мусульман РТ, носил звание Почетного гражданина района. Сагит хазрат внес большую лепту в развитие уммы района, а также возрождение традиционных исламских ценностей. Заинцы его уважали и к нему прислушивались, работу с населением он вел разумно, со знанием дела. Аксакал приложил много сил в дело воспитания подрастающего поколения, укрепления веры.


Имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин:

- Прошел год, как ушел Сагит хазрат, который был и моим наставником. Часто я обращался к нему за мудрым советом.

Обучил он меня и дипломатии, навыкам общения с другими людьми. Он был надежным и ответственным имам-мухтасибом, сердцем, болеющим за свое дело. Был очень добрым, мудрым и приветливым человеком. Без него наш мухтасибат осиротел. Очень скучаем по нему, по его советам. Сейчас привыкли надеяться только на свои знания и поддержку Аллаха.


Сагит хазрат очень обрадовался бы, увидев капитальный ремонт, который прошел в стенах центральной городской мечети. Он об этом долго мечтал. Заменив его на посту, я понял, насколько трудная и ответственная, требующая многих знаний и терпения работа у имам-мухтасибов.


Думаю, Сагит хазрат прожил долгую и счастливую жизнь, сделал много добрых дел для людей. Пусть его место будет в раю! В день его смерти мы обязательно вспомним хазрата молитвами. Терпения его семье, кстати о которой мы не забываем.

фото автора и из личного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев