Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске возобновили работу кафе и ресторан

С 15 июля открылись заинские кафе и ресторан. Во всех заведениях действуют единые требования Роспотребнадзора – соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Столы должны стоять на расстоянии 2 метров друг от друга, а за одним столом разрешается сидеть не более четырем посетителям. Заходить в помещение нужно в маске и перчатках, а вот уже за столом за приемом пищи можно обойтись и без этого. Все помещения обрабатываются каждые 2 часа, при входе стоят антисептики для рук, а в туалетной комнате имеются средств для дезинфекции и бумажные полотенца. Обслуживающий персонал, как и работники кухни, соблюдают перчаточно-масочный режим.


Наша редакция побывала в заинских ресторане и кафе, чтобы узнать, как пережила пандемию эта отрасль, и будет ли она работать в прежнем формате.


Татьяна Белова, генеральный директор ресторана:
- В нашем ресторане всегда были свои требования и правила по санитарной гигиене, которые мы соблюдаем. Поэтому ничего нового в требованиях Роспотребнадзора для нас нет. Столы стоят на достаточном друг от друга расстоянии, а после каждого приема пищи мы сразу меняем наперники на столах и стелим чистые и дезинфицированные. Обработка поверхностей в помещении проводится через каждые 2 часа, а также после завтрака, обеда и ужина. Ведутся учетные журналы. Мы готовы к приему посетителей.


- Есть какие-то особенные требования для посетителей?
- Приходя к нам, посетители, конечно же, должны иметь маску, перчатки, но во время приема пищи разрешается все это снять. Нас очень порадовало, что в первый же день, как вышло постановление о снятии ограничений, в наш ресторан сразу же пришли первые посетители. Значит, заинцы соскучились по хорошей кухне.


- Как ваш коллектив пережил пандемию?
- Слава богу, удалось сохранить наш коллектив. В этом большую роль сыграла поддержка от государства. У нас очень хорошие работники, которых не хочется терять.

Ирина Токмашева, директор кафе:
- Мы закрылись 28 марта. Я сразу начала искать выходы из этого положения. Пригласила поваров из Казани и Набережных челнов, чтобы нас обучили работе на доставку. Это новое направление для нас, хотя мы в этом бизнесе уже 20 лет. Мы переформатировали бизнес. Создали доставку, доставочное меню. И начали активно работать. К нам начали приезжать шеф-повара, а сами мы трудились, работали над новыми рецептами, обслуживанием и подачей блюд. Почерпнули колоссальный опыт, который будем применять и после открытия. В пандемию мы решили развиваться, и все, что мы уже предприняли, – это только начало. Дальше мы будем работать над подачей, над сервировкой.

Наталья Набиуллина, владелец кафе:
- Для нас период пандемии, когда мы были вынуждены закрыться, был крайне тяжелым. Привычный формат работы нашего заведения – это проведение банкетов и праздничных мероприятий. После закрытия пришлось работать только на доставку. Было не легко, но мы справились и готовы к посетителям.
- Были ли проблемы с кадрами?


- Основной состав работников состоял из студентов. Поэтому кто-то ушел на летние каникулы, кого-то мы отправили в армию. Остальные переквалифицировались на новую форму работы. Сейчас придется начинать заново, но думаю, что мы справимся, потому что другого выхода у нас нет.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев