Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске ведется борьба с бешенством

В прошлом году люди, пострадавшие от животных, обращались к врачам.

«Не снижается количество обращений в Заинскую ЦРБ по поводу повреждений, нанесенных животными. В прошлом году к врачам-травматологам обратились147 человек, из которых 58 - дети», - информируют в эпидемиологическом отделе в Заинском районе филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Альметьевском, Заинском, Лениногорском районах».


Бешенство – заболевание, от которого в мире каждые десять минут погибает один человек, характеризуется поражением центральной нервной системы, полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания и является абсолютно смертельным.

Как избежать бешества?
Вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных, передаётся со слюной при укусе больным животным. Бешенство не имеет сезонности.
Основным источником вируса являются домашние животные (собака, кошка) и дикие животные (лисица, ентовидная собака, волк, барсук, песец), возможно заражение от контактов с другими животными (корова, овца, лошадь, крыса и другие). 


Избегайте контактов с дикими животными, особенно с хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми! Нельзя кормить с рук, гладить спокойно лежащих диких животных, приносить их домой, сажать в клетки и содержать в домашних условиях.

Чего лучше не делать?
-Не допускать детей до контактов с безнадзорными и дикими животными;
-Нельзя охотиться на диких животных с не вакцинированными против бешенства собаками;
-При снятии шкур с промысловых видов животных охотникам, таксидермистам и др. необходимо использовать плотные одноразовые перчатки (после использования - сжечь), использовать отдельную рабочую одежду, которую необходимо снимать в перчатках и кипятить. Защищать лицо от попадания слюны, мозговой ткани и др. тканей животного (очки, маска).

Меры профилактики

Избегайте контактов с безнадзорными животными. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову.
В случае укуса, оцарапывания животным необходимо незамедлительно обращаться в ГАУЗ Заинская ЦРБ. Антирабическое лечение единственный способ предупредить бешенство.


В целях профилактики бешенства необходимо провести антирабическое лечение, которое включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения, и введение антирабической вакцины. При наличии показаний проводится комбинированный курс лечения: антирабический иммуноглобулин (АИГ) и антирабическая вакцина в соответствии с инструкциями по применению антирабических препаратов.

Что делать при укусе больного животного?

При получении повреждений от животных необходимо провести местную обработку ран (укусов, царапин, ссадин) и мест ослюнений. Обработка заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством или, в случае отсутствия мыла, место повреждения промывается струей воды. После этого края раны следует обработать 70 % этиловым спиртом или 5 % спиртовым раствором йода.
 

Владельцам домашних животных важно помнить, что...
Необходимо зарегистрировать своих животных в районном государственном ветеринарном объединении, ежегодно вакцинировать от бешенства, при нахождении животного в общественных местах держать его на коротком поводке, животное должно находиться в наморднике. Продавать, покупать, перевозить собак и кошек разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства.


Владельцы животных обязаны немедленно доставлять собак, кошек и других домашних животных, нанесших повреждения гражданам, в ветеринарную лечебницу для осмотра и ветеринарного наблюдения специалистами в течение 10 дней, после окончания наблюдения получить справку о здоровье животного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев