Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске в последний путь проводили военнослужащего, погибшего в зоне СВО

Василий Каплин родился и вырос в селе Александровская Слобода

Сегодня в Заинском районе простились со старшим прапорщиком Василием Каплиным 1988 года рождения, погибшим 20 января при выполнении боевой задачи на территории проведения специальной военной операции. В траурной панихиде, прошедшей во Дворце культуры «Энергетик», приняли участие глава Заинского района Разиф Каримов, представитель от Правительства РТ Иван Гущин, военный комиссар города Заинска и Заинского района Айрат Аглямзянов.


- Сегодня мы провожаем в последний путь еще одного героя – уроженца нашего района. Старший прапорщик Василий Каплин был любимым сыном, мужем и отцом для своих родных, верным другом – для сослуживцев, а для нашей Родины – отважным солдатом, который погиб, защищая мирную жизнь, - отметил в своем выступлении глава района Разиф Каримов.

- Наши воины нередко рискуют собой, защищают нас ценой собственной жизни. С 2008 года Василий Каплин проходил службу по контракту, а в прошлом году с честью и достоинством принял призыв страны. Он не прятался за спины, не убегал, был настоящим мужчиной, достойным сыном, хорошим другом. Мы искренне разделяем боль родных и близких. Вы должны знать, что его жизнь будет примером мужества и героизма для многих поколений татарстанцев, - сказал Иван Гущин.


От имени Министерства обороны РФ, военного комиссариата РТ и от себя лично искренние соболезнования родным выразил военный комиссар Заинского района Айрат Аглямзянов:
- Я лично знал Василия, знал его семью. Каждый раз, когда он приезжал в отпуск в Заинск, находил время приехать в военкомат, мы с ним подолгу беседовали. Я рад, что был знаком с ним. К сожалению, гибнут лучшие, потому что никогда не прячутся за спины своих друзей и товарищей, и всегда готовы прийти на выручку, даже рискуя собственной жизнью. Наш долг перед Василием Николаевичем – увековечить память о нем, рассказывать о его подвиге подрастающему поколению.


На военную службу Василий Каплин был призван 7 декабря 2006 года, с 2008 по 2018 годы служил по контракту в пограничных войсках. Затем снова подписал контракт с Министерством обороны РФ. Проводить заинца в последний путь пришли пограничники.
- Мы часто встречались с ним в День пограничника, 28 мая. Он был настоящим мужчиной. Это очень большая утрата для нас всех, - сказал Альберт Хайруллин.


Под звуки военного оркестра траурная процессия прошла по бульвару Победы к памятнику Воину-освободителю.
До официальной траурной панихиды в церкви села Александровская Слобода прошло отпевание 34-летнего погибшего военнослужащего.
- Очень хороший мальчик был, он вырос на наших глазах. Когда узнала о его гибели, спать не могла, да и вся деревня не могла, - говорит Мария Махотина, пришедшая проводить односельчанина в последний путь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

2

2

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев