Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске участились преступления, совершенные подростками

В прошлом году заинские подростки совершили 18 преступлений.

Несовершеннолетние совершали кражи, угоняли автомобили, вымогали денежные средства. Почему ребята встают на путь преступности и как этого избежать? 
Эти и другие вопросы рассматривались на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы района Валерия Акатьева. 

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Заинскому району, майор полиции Ильмир Хайрутдинов в своем докладе «О состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2018 года» отразил статистику и характер преступлений, совершенных подростками. 


Так, в прошлом году зафиксирован рост количества преступлений среди несовершеннолетних по сравнению с 2017 годом. В отделе зафиксированы 18 преступлений, из которых – 7 краж, 5 – угонов автомобилей, 1 – факт приобретения и хранения наркотических средств, 1 – незаконное проникновение в жилище, 1 – умышленное уничтожение или повреждение имущества. Есть эпизоды, когда один и тот же подросток совершал один вид преступления многократно. 


В прошлом году на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних поставлены 31 несовершеннолетних и 34 неблагополучных родителей. 
В целях профилактики сотрудники полиции, совместно с работниками прокуратуры, членами комиссии по делам несовершеннолетних и службой социальной защиты населения еженедельно проверяли несовершеннолетних по месту жительства и по месту учебы. В ходе проверок были выявлены родители, злоупотребляющие спиртными напитками в присутствии детей. Из семей, в которых дети находились в социально опасном положении, их экстренно забирали и помещали в детское отделение Заинской центральной районной больницы. Так, в прошлом году в ЦРБ поступило 12 несовершеннолетних, а 143 родителей были привлечены к административной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей. Четверо несовершеннолетних, которые совершили преступления, были помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Также начальник ОПДН Ильмир Хайрутдинов рассказал о том, что в последнее время в средствах массовой информации, преимущественно в сети Интернет, участились публикации о распространении в молодежной среде субкультуры, ориентированной на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира. Если мировоззрение взрослых уже невозможно изменить, то с трудными подростками все по-другому. Не один разговор, а целенаправленная разъяснительная работа позволяют донести до несовершеннолетнего чем обернется для него будущее, если он выберет криминальный путь. Гораздо сложнее донести это тем, кто уже побывал «за решеткой».

фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X