Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске убрано 64% сахарной свеклы

В Заинском районе продолжается уборка сахарной свеклы.

На 21 сентября в Заинском районе выкопано 5853 гектаров сахарной свеклы, что составляет 64% от общего плана - 9166 гектаров. Урожайность с одного гектара составляет 239 центнеров. Валовый сбор 140 тысяч тонн. 109 тысяч тонн отгружено на Заинский сахарный завод.

По урожайности лидирует агрофирма «Зай». Наши корреспонденты побывали на участке подразделения «Тукай» возле деревни Нижнее Бишево, где механизаторам предстоит убрать 190 гектаров сладких корнеплодов.

По словам ведущего агронома агрофирмы «Зай» Шамиля Асаева, в связи с правильным поэтапным выполнением всех технологических процессов, средняя урожайность на этом участке составляет 240-270 центнеров с гектара.

- С осени почву удобряли, весной засеяли, летом обрабатывали гербицидами и проводили листовую подкормку. Все эти процессы помогли вырастить урожай даже с учетом малого количества осадков, - говорит он.

Комбайнер Айнур Шайхиев на уборке сахарной свеклы работает второй сезон. В 5 утра он уже за штурвалом комбайна. Говорит, что на данном поле свекла отличается от урожая прошлого года.

- В прошлом году в районе был богатый урожай свеклы. В этом году, нехватка дождей привела к тому, что мы имеем лишь половину прошлогоднего урожая, - говорит он.

В целом, механизаторам агрофирмы «Зай» предстоит убрать 3562 гектара сахарной свеклы.

Фото автора  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X