Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске три агрофирмы победили в посевной кампании

31 мая в сельхозформированиях Заинского муниципального района состоялась приемка посевов.

Как и в предыдущие годы перед праздником Сабантуй глава района Разиф Каримов, руководители и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, АО «Агросила», ООО Союз-Агро осмотрели более 80 полей с целью выявления лучших производственных комплексов и механизаторов, а также выбора претендента на звание «Батыр сева – 2023».

Комиссия оценила состояние посевов во всех подразделениях и крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе на сортоиспытательном участке села Савалеево. В районе общая площадь посевов – 64 624 га, из них 38 667 га – зерновые и зернобобовые культуры, 17 928 га – технические культуры, около 9000 га – сахарной свеклы. Кормовые культуры занимают около 8000 гектаров.

«Несмотря на жаркую погоду и отсутствие дождей поля сахарной свеклы, подсолнуха, ячменя, гороха, озимых культур находятся в хорошем состоянии. Этого удалось добиться благодаря достойной работе механизаторов, которые в лучшие сроки выполнили все поставленные задачи. В настоящее время в районе проводится кормозаготовительные работы. Закладка сенажа проводится в Дуртмунчинском, Чубуклинском подразделениях и «Нива». Из 8000 гектаров кормовых составляют 6000 га - многолетники, 1850 га – на силос. Стоит задача - быстрее провести первый укос для будущего богатого урожая. По причине холодов в районе пересеяли сахарную свеклу на площади 1389 гектаров», – рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фаргат Камалиев.

По итогам проверки 1 место заняла АФ «Заинский сахар», 2 место – АФ «Восток», 3 место - АФ «Зай». По словам главы района Разифа Каримова, все меры материальной поддержки наших механизаторов и производственных комплексов сохранены, и на Сабантуе состоится чествование лучших механизаторов, работников производственных комплексов и животноводов.

В оценочной работе приняли участие: начальник и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, заместитель генерального директора по растениеводству АО «Агросила» Альберт Шарипов и специалисты АО «Агросила», начальник филиала Россельхозцентра РТ, начальник ИГТН, специалисты ООО Союз-Агро, все специалисты агрофирм.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев