Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске торжественно подвели итоги проекта «Делай как я!»

Отметим, заинский проект курсов "Делай как я!" получил поддержку Фонда президентских грантов в размере почти 500 000 рублей. 

Сертификаты и дипломы об окончании курсов получили 20 юных заинцев, на протяжении учебного года занимавшихся армейским рукопашным боем. 


Автором проекта "Делай как я!" является автономная некоммерческая организация "Военно-спортивный патриотический клуб "Застава". По словам авторов, проект был разработан специально для детей из неполных семей, где ребята растут без отцовского воспитания.

Также проект был направлен на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, когда отец у ребёнка есть, но в силу различных причин он недостаточно внимания уделяет воспитанию и развитию своего чада. 


- Не важно, мальчик это, или девочка - любому ребёнку нужна отцовская забота и не хватает мужской поддержки. Суть проекта заключается в том, чтобы привлечь детей к спортивному, здоровому образу жизни, сформировать уверенность в собственных силах, уважение к старшему поколению и любовь к своей стране через занятия армейским рукопашным боем под руководством достойных, уверенных и сильных мужчин, настоящих патриотов, ветеранов спецподразделений и участников боевых действий, являющихся примером для подрастающего поколения, - отмечают авторы проекта. - Армейский рукопашный бой - дисциплина сложная, требующая формирования настоящих мужских качеств - выносливости физической, крепости духовной, высокого морального состояния. Более того, это русский национальный вид спорта, в рамках которого ученики получают не только спортивные навыки, но и патриотическое воспитание на примерах героических подвигов русских воинов. Для детей, которые растут без отца, это может стать отличным жизненным ориентиром. Чаще всего такие семьи - не самые обеспеченные, и цена занятий спортом для них оказывается слишком высока - не все могут позволить себе приобрести спортивную экипировку и оплачивать секцию. Тем более, что дети не постоянны и ищут себя в разных дисциплинах. 


В рамках данного проекта «Делай как я!» дважды в неделю проводились занятия по армейскому рукопашному бою, где в течении двухчасовой тренировки ребята могли изучать навыки самообороны, повысить своё физическое здоровье и получить недостающее им мужское воспитание. 


Благодаря средствам гранта всех воспитанников обеспечили полным комплектом спортивной экипировки, а также оборудовали бойцовский зал для занятий необходимым спортинвентарем. Также в районе провели городские, зональные и республиканские турниры межрегионального уровня по армейскому рукопашному бою. Отметим, республиканское первенство по этому виду спорта проводились в Заинске впервые. Турниры были посвящены 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана, в них приняли участие 16 команд из городов Татарстана, а также из Республики Марий Эл и Самарской области. 


Также благодаря реализации проекта участники курса «Делай как я!» приняли участие в выездных зональных, республиканских и межрегиональных соревнованиях в Казани, Нижнекамске, Елабуге, Набережных Челнах, Лаишевском районе, Кировской области и Удмуртии, завоевали более 30 медалей разного достоинства. 


Кроме того, самые активные участники курса приняли участие в бесплатных экскурсиях в танковое училище в Казани, играх в лазертаг, сдали квалификационные испытания на право ношения символики военно-патриотического клуба, а также были поощрены поездкой в столицу Татарстана для просмотра спектакля в театре кукол. 


Награждение выпускников проекта дипломами и сертификатами об окончании курсов прошло в торжественной обстановке в ходе городского мероприятия, организованного Управлением по делам молодежи на главной сцене в парке имени Р.Ш. Фардиева. Юные заинцы получили свои грамоты от руководителя проекта «Делай как я!», директора НКО «ВСПК «Застава» Антона Миронова. Также в этот день вручили благодарственные письма от имени заместителя руководителя исполнительного комитета Александра Чапкова партнерам проекта. 


- По сути своей, в семье без отца именно ребёнок становиться старшим мужчиной, он должен быть готов дать отпор и защитить себя, семью, страну, - отмечают авторы проекта. - И самое главное, что ребята научились понимать, что лучший бой - это тот, которого удалось избежать.
 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X