Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске торжественно открылась "Супергеройская смена"

«Супергеройская смена» направлена на популяризацию профессий экстренных служб.

В Заинске на базе детского оздоровительного лагеря "Созвездие" прошло торжественное открытие профориентационной палаточной смены «Супергеройская смена». Она направлена на популяризацию профессий экстренных служб.

Эта лагерная смена значительно отличается от всех остальных. Пока другие дети живут в корпусах, участники «Супергеройской смены» живут в палатке под стать названию лагеря. Обычно в такой палатке размещается личный состав спасательных формирований, иногда в них организуют временные медпункты в полевых условиях при ликвидации последствий стихийных бедствий и проведении аварийно-спасательных работ на месте катастроф. Сейчас в ней живут дети и учатся азам профессий настоящих супергероев. У участников смены свой распорядок и своя программа мероприятий: за короткую смену ребятам нужно успеть примерить на себя профессии врачей, пожарных, военных и полицейских, прослушать много лекций от профессионалов своего дела и научиться оказывать первую медицинскую помощь, пользоваться огнетушителем, раскатывать пожарные рукава, а еще метко стрелять, ориентироваться на местности и держатся в спортивной форме.

Например, в день знакомства с профессией пожарного ребята слушают лекцию от сотрудников пожарной части №88, в рамках тематической эстафеты примеряют пожарную «боевку», собирают рукавную линию и «тушат» условное возгорание, а вечером закрепляют полученные знания на спортивном чемпионате «Что? Где? Когда?». Например, вы сможете ответить на такой вопрос: «У Яши тяжелая работа, да сам он совсем не легкий. Он часами лежит в дыму, зато его носят на руках. Что такое Яша и зачем он пожарным?» А ребята с легкостью отвечают, что Яша - это манекен для тренировок. Но таких манекенах спасатели отрабатывают действия в непригодной для дыхания среде, также нормативы по спасению пострадавших с высотных зданий, накладывание жгутов, шин, повязок, транспортировки пострадавшего. А еще участники смены знают, что конусное ведро такой необычной формы, чтобы рыхлить песок и пробивать лед, а вместо пожарной сирены раньше по улицам ездили повозки с пылающими факелами и горнистами.

В день медицинской подготовки ребята учатся проводить реанимацию как спасатели – на автоматизированном манекене сердечно- лёгочной реанимации: если правильно сделаешь искусственное дыхание, загорится датчик, а вот шины они накладывают не на манекене, а друг на друге, и еще спорят, кто в паре будет первым «врачом» - всем не терпиться попробовать в деле полученные знания. Медицинский работник на лекции среди прочего рассказывает участникам смены, как определить инсульт и как помочь человеку до приезда скорой помощи. Вечером они повторяют все, что узнали на шоу-программе «Медицинские крестики-нолики»: хочешь заработать место под «крестик» или «нолик» для своей команды – верно отвечай на вопрос про то, как проводить тест «УЗП» (Улыбнуться, Заговорить, Поднять руки).

Программа составлена так насыщенно, что в день у ребят проходит по 3-5 тематических мероприятий, направленных на интерактивное знакомство с профессиями экстренных служб в игровом формате, а еще лекции и спортивные занятия.

- Мы вкладываем в детей много новых знаний и навыков о профессиях экстренных служб. Даже если эта информация не пригодится им в профессии, она будет им полезна в обычной жизни: внук сможет помочь бабушке, если у нее случится инсульт, не растеряется, если один из друзей сломает руку, будет знать, куда звонить в случае беды. Но мы очень надеемся, что благодаря проведению этой смены сумеем добиться большего: заинтересовать воспитанников выбрать для себя благородные профессии. На смене нам в этом помогает даже атмосфера палаточной жизни. И конечно, большая помощь для нас в этом деле – качественное оборудование: манекены, обмундирование, огнетушители, расходные материалы типа бинтов. Я сам пожарный и прекрасно понимаю, что можно долго и подробно объяснять, как правильно пользоваться огнетушителем, но это вылетит из головы через 5 минут, а вот когда ребенок может попробовать сделать это своими руками – тогда этот опыт останется в памяти надолго, – отмечает автор проекта «Супергеройская смена», директор автономной некоммерческой организации «Военно-спортивный патриотический клуб «Застава» Антон Миронов. – Команда нашего проекта полна надежд и веры в участников этого проекта, мы уже сейчас готовы ставить на то, что прямо сейчас свои первые тренировочные шины в лагере накладывает парочка будущей врачей, скатывает рукава тройка пожарных, а еще пара ребят всерьез задумывается о карьере стражей порядка. Мы поддерживаем их стремления. И после окончания лагеря поведем на экскурсии, чтобы они смогли укрепиться в своем решении и полнее понять, что это за благородные профессии. Ведь все мы хотим, чтобы нас лечили врачи, выбравшие свое дело по зову сердца, чтобы наш покой охраняли преданные сыны отечества, а пожары тушили храбрые и любящие свою работу пожарные. Наша задача распознать таких профессионалов и дать им все возможности для того, чтобы эта дорога была прямой и понятной.
После окончания смены участники проекта побывают на экскурсиях в пожарной части, полиции и районной больнице.

Проект реализует автономная некоммерческая организация «Военно-спортивный патриотический клуб «Застава» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Напомним, автономная некоммерческая организация «Военно-спортивный патриотический клуб «Застава» получила поддержку от Фонда президентских грантов в сумме почти 500 000 рублей.

Фото Антон Миронов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев