Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске состоялся показ фильма, снятого заинцем Динаром Ахметзяновым

Оператор-постановщик документального фильма "Между семью островами" рассказал о том, как проходили съемки.

Сегодня в киноучреждении "Космос" состоялся показ документального фильма "Между семью островами", снятого режиссером Алмазом Нургалиевым и оператором-постановщиком, выпускником заинской татарской гимназии, Динаром Ахметзяновым.

В прошлом столетии строительство Нижнекамской ГЭС привело к тому, что часть земель Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Пермской области была затоплена из-за поднявшегося уровня воды в реке Каме. Обширные территории начали готовить к погружению под воду заранее: отключали электролинии, вырубали леса. Жителям многих населенных пунктов пришлось оставить свои дома и переехать в другие районы.

Под воду должна была уйти и деревня Семиострово (Өшәр) Актанышского района Татарстана. Но один из местных жителей - Габдулла - отказался оставлять недавно отстроенное жилище и свою мать, которая была категорически против покидать родные земли. Его жена уехала вместе с остальными сельчанами, забрав их пятимесячную дочку.

Время шло, но деревню так и не затопило. Теперь уже 82-летний Габдулла, всё так же рыбачил в родных водах, косил сено и держал скотину, являясь единственным жителем села.

- Мы хотели показать всю его жизнь: чем он живет, как он живет. По три-четыре дня каждого сезона года мы оставались у него, снимали его быт, стараясь не вмешиваться, а просто наблюдать, - рассказал оператор-постановщик фильма Динар Ахметзянов.

Стоит отметить, что фильм стал победителем XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». 

Кроме того, "Между семью островами" был удостоен специального приза жюри «За универсальность на локальные контексты» на XVIII Международном кинофестивале документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Фото автора


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев