Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске состоялся концерт, посвященный Году родного края

В Детской школе искусств состоялась концертная программа «Родной край – частица большой страны», посвященная Году родного края в Заинском муниципальном районе и Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Режиссером-постановщиком и ведущим выступил заслуженный работник культуры Владислав Тыткин. Он отметил, что рад собраться в стенах школы после большого и вынужденного перерыва в связи с пандемией.

Отметим, в этом году заинская школа искусств стала площадкой для развития долгосрочного проекта «Единение искусств». Этот проект - новая форма художественно - эстетической и творческой деятельности школы искусств.

- Все виды искусств с помощью особых средств выразительности (цвета, формы, линии, мелодии, ритма, движения) «разговаривают» с нами, зрителями и слушателями, но могут вести беседу и между собой. Внимательно прислушиваясь друг к другу, виды искусств взаимообогащаются. В результате единения и диалога они черпают новые идеи, заимствуют некоторые художественные элементы. Так появляются новые направления и даже новые виды искусства, - рассказывает заслуженный работник культуры РТ Владислав Тыткин.

В настоящее время воспитанники школы искусств развиваются в художественном, музыкальном, хореографическом направлениях. Проект «Единение искусств» позволит всем направлениям взаимодействовать друг с другом, благодаря чему воспитанники школы смогут расширить и обогатить свои духовные качества. К тому же, в проекте предусматривается повышение педагогической культуры родителей, совершенствование и распространение интересного опыта семейного воспитания.

В этот день зрители – родители воспитанников школы искусств с восхищением смотрели на выступления своих талантливых детей.

Тепло поприветствовала гостей праздника директор детской школы искусств Эльмира Вдовина.
Открыл концерт детский хор с песней «Мин яратам, сине Татарстан». Хореографический коллектив «Каприз» исполнил несколько танцевальных номеров. Зрителей порадовали выступления Владислава Тыткина, Аделии Идиятовой, вокального ансамбля педагогов школы, Виктории Степановой, Анны Рафаиловой, ансамбля «Вдохновение», Елены Котельниковой, и других исполнителей.

Объединение разных стилей искусства было продемонстрировано в выступлении ансамбля ложкарей «Калинка», которые сыграли на музыкальных инструментах-ложках, расписанных на занятиях по народному прикладному искусству.

В преддверии Дня работника культуры были награждены вневедомственной общественной медалью "За заслуги в культуре и искусстве» высокопрофессиональные работники организаций, работающих в области культуры, искусства, образования, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения: педагоги дополнительного образования Эльвира Баширова и Татьяна Безносова, звукооператор ДК «Энергетик» Айрат Сахабутдинов, директор заинской детской школы искусств Эльмира Вдовина, главный редактор-руководитель филиала АО «Татмедиа» «Заинск-информ» Гульнара Феофанова. Медали вручал председатель заинского отделения Татарстанской Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Хватков.

- Мы давно находимся в тесном взаимодействии с Владиславом Вячеславовичем, школой искусств и работниками культуры. Они часто выступали на наших мероприятиях, посвященных патриотическому воспитанию молодого поколения, за что очень им благодарны, - рассказал Сергей Хватков.

На втором этаже здания школы развернулась выставка работ учащихся и педагогов отделения изобразительного искусства. На полотнах были изображены знакомые места Заинского района и природа родного края.
Подробности читайте в газете «Новый Зай»

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев