Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения

В работе заседания приняли участие заместитель начальника Управления ГИБДД МВД России по Татарстану, полковник полиции Юрий Ставниченко и секретарь Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения РТ Азат Нургаязов.

Были приглашены главы сельских поселений, руководители обслуживающих дорожных организаций, директора школ и детских садов. 

В начале заседания Ильнар Хафизов вкратце обрисовал ситуацию по безопасности дорожного движения в районе. 
– На двух заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения этого года было рассмотрено около десяти вопросов. По всем имеются определенные решения. Количество дорожно-транспортных происшествий на уровне прошлого года, в которых число погибших снизилось. На территории района 520 км дорог, из них 220 км – городские. Их обслуживанием занимаются две организации.  «Татнефтедор» обслуживает региональные дороги и районные дороги, в городе работы проводит организация «БлагоСтрой». В этом году на высоком уровне и в довольно короткие сроки проведен ямочный ремонт, в летний период проводятся аварийные работы. В районе имеется 18 школьных маршрутов, которые обслуживает организация «Авторитет» и «АТП-1». 

Прошлый год был очень тяжелым. В дорожно-транспортных происшествиях погибло 27 человек. Наша задача уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий, пострадавших и погибших. Для этого мы очень тесно взаимодействуем с отделом МВД и ГИБДД. Стараемся оперативно устранять замечания и предписания по уличной сети, по дорожным знакам, по искусственным неровностям. За последние два года проведена большая совместная работа именно по линии безопасности дорожного движения и в городе, и на селе. В этом году будут проведены ограждения возле школ и детских садов, установлены искусственные неровности, светофоры. С местного бюджета выделено 500 тысяч рублей для установки остановочных павильонов для сельских поселений, для школьных маршрутов. Эту работу мы продолжим и в следующем году, – сказал Ильнар Хафизов. 

Шумовые полосы – снизят аварийность 
На повестке дня заседания районной комиссии стояло три вопроса. 
По первому вопросу с докладом: «О состоянии аварийности за текущий период этого года и мерах по снижению тяжести последствий ДТП» выступил начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин. 


С начала года на территории района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 14 получили ранения. Среди пешеходов один погиб и двое пострадали. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий уменьшилось на 4 случая, количество погибших уменьшилось на 4, количество раненных уменьшилось на 4 человека. 

Так, 5 февраля в 18 часов 10 минут, на автодороге «Н.Челны-Заинск-Альметьевск-Утяшкино» водитель грузового автомобиля с полуприцепом решил помочь застрявшему в снегу автомобилю. Водитель легкового автомобиля решил закрепить буксировочный трос на грузовой автомобиль и в этот момент грузовик сдал назад. В результате пешеход погиб на месте. 
12 июня в 18 часов 35 минут на автодороге «Н.Челны-Заинск-Альметьевск» водитель автомобиля марки ВАЗ не выбрал безопасную скорость, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, выехал на полосу предназначенную для встречного движения и совершил столкновение со встречным грузовым автомобилем марки Исузу, после чего автомобиль марки ВАЗ совершил столкновение со встречным автомобилем марки Киа Рио. В результате водитель автомобиля марки ВАЗ скончался на месте аварии. 

– На данном участке автодороги в прошлом году 15 июня в ДТП пострадали два человека из которых один ребенок. 28 июня погибли 3 человека и два получили ранения. 2 июля погибло 14 человек среди которых 4 ребенка, а 12 получили травмы. 12 июня этого года один человек погиб и один пострадал. В связи с многократными случаями ДТП на данном участке автодороги необходимо установить муляж патрульного автомобиля ГИБДД, – предложил начальник отделения ГИБДД. 

На заседании от него поступили и другие предложения. Так, на основании проведенного анализа дорожно-транспортных происшествий по итогам 2017 года выявлено одно место концентрации ДТП на региональной автодороге – 44 км а/д «Н.Челны-Заинск-Альметьевск» в черте населенного пункта. На данном участке автодороги установлено искусственное уличное освещение, на выезде со второстепенной дороги установлены искусственные неровности и дорожные знаки 2.5 «Движение без остановки запрещено». Здесь же необходимо инициировать установку шумовых полос и дорожных знаков 1.33 «Прочие опасности». 

Также он отметил, что по проведенному анализу выявлено, что искусственные неровности установленные в близи школ № 2, № 3, № 4 выполненные непосредственно на пешеходном переходе малоэффективные, так как водитель при проезде данного участка автодороги снижает скорость непосредственно на пешеходном переходе, что создает угрозу безопасности дорожного движения для детей. Необходимо перенести искусственные неровности на некоторое отдаление от пешеходного перехода, что поспособствует снижению скорости автомобиля до подъезда к пешеходному переходу. Рамиль Гарифуллин также сделал акцент на дорожной разметке «зебра» выполненной по технологии «термопластик» белого и желтого цвета, что сопутствует долгой службе дорожной разметки и безопасности дорожного движения, но, к сожалению, такой разметкой не удалось охватить пешеходные переходы всего города, где-то разметка нанесена обычной краской. 

Благодаря профилактическому мероприятию «Тоннель» на 44 км а/д «Набережные Челны-Заинск-Альметьевск», который является местом концентрации ДТП сотрудниками ГИБДД и УУП выявлено 4 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также 6 нарушений водителей автобусов. 

Автобусные маршруты на контроле 
Всего сотрудниками ГИБДД выявлено 111 нарушений водителей автобусов, среди которых 29 нарушений связанных с технической неисправностью автобусов, 14 нарушений скоростного режима, 1 нарушение за управление автобусом водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, 1 нарушение за управление автобусом в состоянии опьянения. 


Резонансный случай произошел 2 июня этого года в 7 часов 18 минут на ул. Баныкина д. 3, где сотрудники ГИБДД привлекли водителя школьного автобуса за управление в состоянии алкогольного опьянения. Автобус находится в пользовании ООО «АТП-1».  О том, как осуществляется проверка водителей школьных маршрутов после этого случая, а также об организации перевозки учащихся рассказал директор ООО «АТП-1» Александр Басыров. 

Он уверил всех присутствующих, что предприятием приняты дополнительные меры по контролю организации школьных маршрутов. Проводятся ежедневные предрейсовые  и послерейсовые медицинские осмотры водителей автобусов. Перед выходом в рейс водитель проверяет техническое состояние автобуса, получает расписание движения и схему маршрута с указанием опасных мест, узнает информацию о погодных условиях (разрушение дорожного покрытия, гололед, сильный снегопад, туман, заносы и т.д). Анализ выполнения всех рейсов, предусмотренных расписанием, осуществляется путем постоянного контроля каждого автобуса, вышедшего на маршрут, с помощью системы «ГЛОНАСС», которая установлена на всех автобусах. 

Руководитель исполнительного комитета попросил руководителя ООО «АТП-1» взять ситуацию со школьными маршрутами на личный контроль, а также обратился с такой же просьбой к директорам школ. 

– В автобусах сидят сопровождающие, которые могут отследить состояние водителя. Возможно, он прошел утреннее медицинское освидетельствование перед маршрутом, но впереди целый день. Мы в ответе за наших детей, их безопасность превыше всего и нужно брать на себя ответственность, особенно сейчас, когда уже появился такой прецедент, – сказал Ильнар Хафизов. 

Обновят остановочные павильоны 
Большую роль в снижении аварийности играет качество дорог. «О реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в районе на 2018 год» рассказал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Николай Нифатов. 


В этом году ведется плановый ремонт существующей дорожно-уличной сети. Завершены работы по выполнению ямочного ремонта площадью 1429 кв.м., по нанесению дорожной разметки на улично-дорожной сети 32,10 км, в том числе 98 пешеходных переходов.


В этом году на средства местного бюджета выполнена установка и замена дорожных знаков на опасных участках улично-дорожной сети города Заинска, а также на участках с высокой концентрацией ДТП. Запланированы работы по изготовлению баннеров на тему обеспечение безопасности дорожного движения и по устройству остановочных павильонов. 

За счет остатков средств муниципальных дорожных фондов, поступивших в 2014-2017 годах,  утвержден перечень мероприятий безопасности дорожного движения на этот год на реализацию мероприятий на общую сумму 3 млн. 417 тыс.рублей, в числе которых: установка знаков пешеходный переход с выносной опорой и внутренней подсветкой на ул. Баныкина (перед мостом) 2 штуки; установка пешеходных ограждений на ул. Нефтяников (от ул. Ялчыгола до ул. Нефтяников, д. 27а); устройство пешеходного перехода на ул. Нефтяников, д. 27а и перекресток ул. Нефтяников с ул. Строителей 29; устройство искусственных неровностей на ул. Нижняя 2 штуки; установка дорожных знаков пешеходный переход, искусственная неровность в количестве 12 штук; устройство барьерных ограждений на ул. Автодорожная (перед путепроводом). 

К 2030 году аварий не будет 
В конце заседания слово было предоставлено полковнику полиции Юрию Ставниченко. 
– Президент РФ Владимир Путин поручил стремиться к достижению нулевого уровня смертности при дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году. Это глобальная задача и чтобы этого достичь, необходимо приложить максимум усилий, – отметил он. 
Говоря о деятельности районной комиссии по безопасности дорожного движения, он отметил, что в Заинском районе она поставлена на высоком уровне и благодаря планомерной работе удалось улучшить показатели по сравнению с прошлым годом. Наш район выглядит довольно привлекательно по сравнению с другими муниципальными районами, главное не сбавлять темпы. Также на заседании комиссии поднимался вопрос о приобретении детского автогородка. Территория детского автогородка – это модель городских дорог, где смонтированы несколько перекрёстков, наиболее встречающихся в городе, с дорожными знаками, дорожной разметкой и действующими светофорами. Такая модель обустроена на территории школы №7. В районе появилась необходимость в организации подобного автогородка для дошколят. Юрий Ставниченко отметил, что сейчас имеются более усовершенствованные модели – мобильные автогородки, которые можно летом устанавливать на улице, а зимой внутри помещения. Он обещал рассмотреть заявку и оказать содействие. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев