Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске состоялось торжественное открытие турнира по хоккею на приз Евгения Давыдова

В ледовом дворце «Яшьлек» состоялось торжественное открытие IХ традиционного всероссийского турнира по хоккею с шайбой среди детских команд на приз заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира и Олимпийских игр Евгения Давыдова.

Ледовый дворец «Яшьлек» отмечает свое 10-летие традиционным турниром на приз Евгения Давыдова.  

Поприветствовать команды и настроить будущих хоккейных звезд на бескомпромиссные поединки на льду приехал олимпийский чемпион Евгений Давыдов, а также к зрителями и участникам соревнований обратился глава Заинского района Разиф Каримов. В этом году в турнире принимают участие 8 команд юношей 2009 года рождения – в их числе «Нефтехимик» из Нижнекамска, «Яшьлек» из Заинска, “Нефтяник” из Альметьевска, «Олимп» из Самары, «Титан» из Удмуртии, «Вятка» из Кирова, «Салават Юлаев» из Уфы и «Ак барс» из Казани.


Игры стартовали 25 августа. В первый соревновательный день «Яшьлек» уступил «Олимпу» со счетом 2:7, 26 августа «Яшлек» сыграл с «Вяткой» со счетом 2-8, «Нефтяник» обыграл «Салавата Юлаева» со счетом 8-4, а «Нефтехимик» обошел «Олимп» со счетом 8-1.

В этот же день заинцы всухую обыграли «Титан»  со счетом 3-0, а «Нефтяник» одержал победу над «Вяткой» со счетом 11-0, «Ак барс» уступил «Нефтехимику» со счетом 2-6, а «Титан» проиграл «Салавату Юлаеву» со счетом 10-0, при этом «Ак барс» обошел «Олимп» со счетом 8-2.

Окончательные результаты турнира станут известны через два дня. Кроме тройки победителей, судейская команда также назовет «Самого ценного игрока турнира», определит «Лучшего защитника» и «Лучшего вратаря».  


 Торжественная церемония открытия завершилась началом очередной игры – «Титана» против «Нефтяника». Сбрасывание шайбы провели глава Заинского района и олимпийский чемпион. 


 -Мне очень приятно участвовать в этом турнире, - отметил Евгений Давыдов. -  Мы благодарим Разифа Галиевича за организацию этого соревнования, за развитие хоккея в районе.  


В числе участников турнира 10-летний Богдан Вдовин. Он занимается хоккеем 5 лет, сейчас является капитаном казанской команды «Ак барс». Юный хоккеист отмечает, что играть на заинской ледовой арене ему не впервой – они регулярно приезжают сюда на различные соревнования, сейчас они выступают уже в пятый раз.


- Нам очень интересно показать себя на этом турнире! Команды собрались намного сильнее, чем были на прошлых соревнованиях. Вроде бы, в прошлый раз мы первое место заняли, сейчас хотелось бы также добиться победы. Этот турнир отличается от всех других тем, что тут команды сильнее – тут интереснее играть! – говорит Богдан Вдовин. Особенно юноше нравится возможность увидеть здесь олимпийского чемпиона, юный хоккеист мечтает когда-нибудь добиться столь высоких спортивных результатов. 


Тренеры других команд подчеркивают особый престиж участия в  турнире с 9-летней историей.  


- Турнир Давыдова считается очень престижным соревнованием, тем более сюда на открытие сам олимпийский чемпион приехал! Сразу видно – серьезный уровень. Команды сильные собрались – с некоторыми из них мы уже встречались на соревнованиях, играли не раз, поэтому делаем вывод, насколько серьезные соперники решили побороться за победу, - уверен  тренер-преподаватель команды «Нефтяник» Тимур Барабанов. - Такие турниры нужны не только для того, чтобы дети могли посоревноваться, но и чтобы народу показать красивую игру. В таком небольшом городе как Заинск такой престижный турнир должен привлечь детей к занятию спортом. 
 

фото автора и ЛД "Яшьлек"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X