Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске состоялся районный ифтар в честь священного месяца Рамадан

Десятый год подряд он проводится по инициативе главы района Разифа Каримова.

Ифтар-маджлис собрал руководителей, мусульманский актив, заинских имамов, прихожан мечетей — всего около 200 человек. Разделить радость единоверцев, соблюдающих пост в месяц Рамадан, приехал казый, имам-мухтасиб Альметьевского района Исмаил хазрат Сингатуллин.

Встреча началась с чтения аятов священного Корана имамом-мухтасибом района Фатихом хазратом Нуруллиным. Он же рассказал о духовном смысле поста в жизни верующего, призвал заинцев к совершению благодеяний и богослужений.

— Символично, что и месяц Рамадан, и дни Великого поста у православных приходятся на одно время. Независимо от вероисповедания, мы молимся на разных языках в эти священные дни о мире во всем мире, — обратился к верующим глава района. — Пусть Всевышний примет наши молитвы и посты.

Также он рассказал о состоянии дел в районе, поблагодарил заинцев за активное участие в сборе гуманитарной помощи участникам СВО, за умение сплотиться в трудные минуты.

Имам-мухтасиб Альметьевского района Исмаил хазрат Сингатуллин выступил с проповедью о достоинствах месяца Рамадан и пожелал всем верующим очищения, которое приносит священный месяц.

Затем была совершена общая молитва — вечерний намаз ахшам. Для всех гостей были накрыты столы для разговения. В меню вошли суп с лапшой, запеченная рыба, мясо по-татарски, вак-бэлеш и нарезки. Вкусные блюда приготовили повара Заинского политехнического колледжа Фарида Усманова, Наталья Волкова, Сария Карамутдинова, Азиза Кольгина под руководством заведующей столовой Зои Корниловой. К обслуживанию ифтара были привлечены студенты и сотрудники колледжа. Они были одеты в красивые наряды.

Имам-мухтасиб района выразил благодарность всем тем, кто принял участие в подготовке ифтара и прочитал дуа.

— Месяц Рамадан — это радость, мы его ждём, держим уразу, собираемся на ифтары, стараемся совершать больше благих дел, помочь нуждающимся, — говорят участники ифтара.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев