Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске собрались участники кинофестиваля «Милли МультFest»

В Заинске прошел зональный тур республиканского кинофестиваля «Милли МультFest» куда приехали участники из 14 муниципальных районов и городов республики Татарстан.

В Заинске прошел зональный тур республиканского кинофестиваля «Милли МультFest» куда приехали участники из 14 муниципальных районов и городов республики Татарстан.



Кинофестиваль призван способствовать воспитанию детской культуры, обогащению духовной, интеллектуальной сферы детей и подростков через производство анимационных фильмов. Он приурочен Году родных языков и народного единства в республике Татарстан. В Заинском муниципальном районе 2020 год объявлен Годом родного края.

Участники представили на конкурсе компьютерные игры, мультфильмы и короткометражные фильмы на татарском языке.
Глава Заинского муниципального района Разиф Каримов тепло поприветствовал участников и гостей кинофестиваля.

- Участники кинофестиваля и зрители, которые увидят эти работы, смогут узнать много нового о своем родном крае, культуре и традициях. Конечно, большая роль фестиваля в выявлении талантливых детей, которым мы желаем больших успехов в дальнейшем развитии, - отметил глава района Разиф Каримов.



Оценивали работы участников директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, председатель жюри - Депутат госдумы РТ, народный артист РТ Рамиль Тухватуллин, главный режиссер «Татармультфильм» Сергей Киатров, основатель студии «Далина графикс» Айнур Давлетов.
Председатель жюри конкурса Рамиль Тухватуллин отметил, что при оценке работ члены жюри будут учитывать возраст участников, а к детям серьезные требования не предъявляются. Но, тем не менее, каждая работа подвергнется детальному анализу.

- Первостепенной задачей конкурса является выявление талантливых детей от 7 до 14 лет по направлениям IT, мультипликация и кино. Это большой пласт, который давно нуждался в серьезном внимании. Поэтому идея была поддержана на самом высоком уровне. Президент РТ Рустам Нургалиевич, председатель комиссии по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов и мы сегодня в Заинске открываем зональный тур. По всей республике собрано 320 работ, из них 143 мультипликационные фильмы, 49 компьютерные игры, а остальные короткометражные фильмы на татарском языке. Я считаю, что для первого раза это высокий показатель. Эти талантливые дети должны быть уверенными, что найдут применение своей работе в дальнейшем. В век технологий, самое интересное поприще для них именно это направление. Думаю, что конкурс будет расширяться географически и выйдет на российский, международный уровень. Я надеюсь, что у нас все получится, потому что первый шаг стал очень удачным, - сказал Рамиль Тухватуллин.



12-летний учащийся заинской школы №1 Федан Насыров подготовил 2-х минутный фильм «Какой красивый мой родной край». Это история про мальчика, который на волшебном ковре-самолете пролетает над городами республики Татарстан.

- В процессе создания фильма, я узнал много нового о крупных городах нашей республики – Казань, Елабуга, Набережные Челны, Альметьевск, Заинск. Каждый из этих городов по-своему красив, у каждого своя история. Через экскурсию я постарался показать красоты родного края в своей работе, - рассказывает Федан.

Преподаватель и воспитанницы нижнекамской киношколы привезли на фестиваль анимационный фильм «Сон» и документальный фильм про Рамадан.

- К сожалению не так много конкурсов видеоработ на татарском языке, хотелось бы побольше, - рассказывают они.

Запомнилась церемония открытия кинофестиваля моментом выноса на сцену большого торта с символикой кинофестиваля, который смогли попробовать все желающие. Кроме того, председатель жюри Рамиль Тухватуллин сообщил о том, что будет создана единая база всех киноработ, чтобы этот труд увидели и оценили большее число зрителей.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев