Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске сахарный завод планирует принять 1,2 миллиона тонн свеклы

Круглые сутки в две смена механизаторы на комбайнах бороздят поля с сахарной свеклой.

Около месяца в Заинском районе организовано проходит уборка сладкой культуры. Стартовала уборочная кампания 22 августа, а сахарный завод был запущен 25 августа.

На поле агрофирмы «Заинский сахар» близ села Тюгеевка работают четыре свеклоуборочных комбайна «Ропа». Позже, когда погрузит свеклу на сарапалинском поле, сюда будет направлен самоходный погрузчик «Ропа Маус». Каждый комбайн укомплектован двумя механизаторами, за штурвалом погрузчика – один водитель.
По информации агрофирмы, с тюгеевского поля площадью 179 гектаров планируется убрать около девяти тысяч тонн корнеплодов. В целом же в «Заинском сахаре» фирменной культурой заинцев засажено 2700 гектаров и в планах получить свыше 130 тысяч тонн корнеплодов. Радует и урожайность – 500-510 центнеров с гектара, больше чем в прошлом году.
Убирать урожай без потерь и в срок позволяют опытные комбайнеры и умные машины. Комбайнеры в этом сельхозформировании работают не один десяток лет, они заняты как на уборке свеклы, так и зерновых культур. Взять хотя бы Шайхенура Миникаева, который сразу после армии пришел работать в колхоз (сегодня это агрофирма). Так, более тридцати лет он на зерноуборочных комбайнах убирает пшеницу и ячмень, на свеклоуборочных – свеклу. В агрофирме считается ценным сотрудником и числиться среди лидеров.
- Ну что вы все обо мне спрашиваете. Лучше я вам про «Ропу» расскажу. Не я – герой, а он – свеклоуборочный комбайн. Смотрите, какая сила и мощь в нем. Помню в советское время на уборке свеклы было задействовано много разных агрегатов, сегодня все процессы выполняет одна машина. Современный комбайн сначала сбивает и срезает ботву, потом выкапывает свеклу и передает ее по транспортерам на очистку. Дальше корнеплоды поступают в бункер вместимостью свыше двадцати тонны, - увлеченно рассказывает механизатор Миникаев.
По словам Шайхенура, этой машине десять лет, и она прослужит еще очень долго. С ним согласны и механизаторы из других заинских агрофирм. Всего в Заинском районе на копке свеклы задействованы 12 комбайнов «Ропа» и четыре погрузчика «Ропа Маус». В нашем муниципалитете сладкую культуры планируется убрать с площади 9337 гектаров.
Как сообщили в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия, на 19 сентября сахарная свекла выкопана на площади 3250 гектаров, что сооставляет 35% от общего плана. Накопано 157,7 тысяч тонн корнеплодов, средняя урожайность составила 485 центнеров с гектара. Сахарный завод принял 270,7 тысяч тонн свеклы в зачетном весе (физическая загрязненность корнеплодов составила 7,3%). Предприятием переработано 181,6 тысячи тонн свеклы, получено 22673 тонна песка. Сахаристость равна 17,1%.
Перед сахарным завод Заинска в этом производственном сезоне поставлена задача – получить выручку в пять миллиардов рублей. Предприятие планирует принять 1,2 миллиона тонн свеклы. Также, по словам заместителя генерального директора АО «Агросила» по вопросам ОАО «Заинский сахар» Антона Трошина, по производственной программе намерены получить сахара свыше 162 тысяч тонн, гранулированного жома – не менее 50 тысяч тонн и свекловичной мелассы – 38 тысяч тонн. В планах закончится сезон переработки в начале февраля 2020 года.

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев