Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске реализуется проект «Мировые маршруты культуры» 

В рамках Года культуры в Заинском районе реализуется литературно-просветительский проект «Мировые маршруты культуры». В ДК «Энергетик» учащиеся школ отправляются в путешествие в прошлое и путешествуют в настоящем. Куда держали путь творческие ребята и их педагоги из школы №4 и татарской гимназии, - в нашем материале. 

Ученики школы №4 с педагогом Розой Борисенко представили свой школьный проект «Живой музей». Публике в форме спектакля они показали короткую, но очень яркую жизнь писателя Александра Пушкина. Повествование шло от первого лица – Александра Сергеевича (в разные годы его жизни сыграли обычные школьники). 


В постановке показан урок математики, на котором преподаватель сказал Пушкину, что способности юноши по его предмету равны нулю, и лучше ему заниматься сочинением стихов. Также зритель увидел нелегкую молодость автора и его любовь к Наталье Гончаровой. Кульминацией стала дуэль с Дантесом, гибель Пушкина и стихотворение «Я памятник воздвиг себе нерукотворный». А ведь и правда, Пушкин своими произведениями, воздвиг себе «памятник», и к его творчеству «не зарастет народная тропа» – оно всегда будет ценно и любимо. 


Если ученики четвертой школы показали историю российской культуры, то дети из татарской гимназии с учителем Лирой Сулеймановой рассказали о родной республике «По страницам Татарстана». Изюминкой этого выступления стало то, что они показали, как судьбы Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Габдуллы Тукая пересекалась с нашей республикой. Например, Цветаева жила в Елабуге. Также они рассказали о том, что с Татарстаном связаны судьбы авторов: Михаила Веревкина, Николая Заболоцкого, Евгения Шварца. 


По словам организаторов, литературно-просветительский проект состоялся и выступления юных артистов прошли при полном аншлаге. На данный момент выступили два учебных заведения, остальные покажут свои постановки в новом учебном году. 

фото предоставлено учебными заведениями

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев