Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске разъяснили алгоритм обеспечения пациентов с Covid-19 льготными лекарствами

В Заинской ЦРБ уже началась работа по обеспечению льготными лекарственными препаратами пациентов с Covid-19. Часть препаратов поступила в больницу.

Подробнее о том, для кого предназначены эти лекарства и каким образом их можно получить, рассказал главный врач Заинской ЦРБ Айдар Фатыхов.


- В начале недели у нас было разъяснение Министерства здравоохранения РТ приказа № 1887 Минздрава РФ о льготном обеспечении лекарственными препаратами пациентов с Covid-19. Основная мысль в том, что пациенты будут амбулаторно получать льготные, то есть бесплатные препараты для лечения Covid-19. Это касается только тех больных, которым мы ставим диагноз Covid-19, подтвержденный либо по клиническим признакам, либо анализами.


Предполагается следующий алгоритм действий. Пациент осматривается врачом, врач предполагает, что у него Covid-19, затем выписывается рецепт в специальной программе электронным путем, далее волонтер относит медпрепарат с подтверждением, что он до пациента дошел.


Лекарства будут выдаваться только через государственные аптеки, в нашем городе это аптека №146. Большую роль будет играть наличие препарата в аптеке, - сказал Айдар Фатыхов.


Кроме того, он отметил, что жителям района не стоит углубляться в симптоматику и искать у себя признаки Covid-19, опираясь на информацию в интернете. «В районе уже были случаи, когда люди назначали сами себе лекарственные средства, принимали их и ухудшали состояние своего здоровья», - отметил главный врач.


Напомним, за весь период в Заинском районе был зарегистрирован 21 случай Covid-19. В настоящее время нет ни одного случая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев