Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске пройдут учения по гражданской обороне: как действовать, услышав сигнал тревоги

С 24 по 25 января в Заинске пройдут учения по гражданской обороне. Разбираемся, что нужно делать, услышав один из 5 сигналов тревоги.

Учения проводятся по распоряжению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан №35-18 р. Цель учений – проверить практические навыки руководящего состава гражданской обороны Заинского района и Заинского звена территориальной подсистемы Республики Татарстан в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Последний раз подобные масштабные учения в Заинске проходили в 2016 году, тогда район получил положительную оценку. 
Всего существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». 
Внимание всем! 
«Внимание всем!» – это предупредительный сигнал об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается включением сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств громкоговорящей связи, в том числе на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД. Если вы услышали этот сигнал на улице, необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. Если вы услышали звуки уличной сирены, и в это время находитесь дома, необходимо включить телевизор или радио и прослушать сообщение о чрезвычайной ситуации и последующих действиях в связи с этим. 
Воздушная тревога 
«Воздушная тревога» предупреждает о непосредственной угрозе нападения противника. Если вы находитесь дома, забирайте документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и еды, перекрывайте воду, газ и свет и укрывайтесь в ближайшем подвале и прочих убежищах. В общественных местах нужно действовать по указанию администрации, постов гражданской обороны, полиции. В любом случае нужно укрыться в ближайшем защитном сооружении, а при его отсутствии – в овраге, насыпи, яме. При этом нужно внимательно слушать сообщения органов гражданской обороны. 
Отбой воздушной тревоги 
Сигнал «Отбой воздушной тревоги» извещает о том, что непосредственной угрозы нападения противника больше нет. Услышав эту команду нужно включить радио, чтобы быть в курсе дальнейших указаний, стоит быть готовым к повторению сигнала «Воздушная тревога». 
Радиационная опасность 
Сигнал «Радиационная опасность» предупреждает о том, что нужно принять меры защиты от радиоактивных веществ. Нужно надеть противопыльную тканевую или ватно-марлевую повязку или противогаз, взять с собой запас воды и еды, медикаменты и отправляться в убежище или противорадиационное укрытие. При их отсутствии наиболее надёжной защитой могут служить каменные постройки и подвалы. 
Химическая тревога 
Сигнал «Химическая тревога» подают при угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения. Услышав сигнал нужно надеть противогаз и средства защиты кожи, а если их нет, можно использовать пленочные материалы, болоньевые куртки, плащи, резиновые перчатки, сапоги и укрыться в защитном сооружении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X