Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске провели конкурс на лучшее татарское национальное блюдо

Участниками конкурса стали жители сельских поселений района

К конкурсу сельчане подготовились основательно: праздничные столы ломились от изобилия национальных блюд. Столы были заставлены чак-чаком, треугольниками, губадией, хворостом и другими любимыми блюдами татарского народа. 

Часто выбор рецептов у конкурсантов совпадал. Но были на конкурсе и блюда в единственном экземпляре. Так, жители Поручиковского сельского поселения приготовили азу по-татарски, за что им было присвоено звание победителей конкурса. 

- Испокон веков татары готовили азу. Сначала говядину нужно поджарить с луком, а затем тушить. Отдельно поджарить картошку до полуготовности, а потом добавить её к мясу. В блюдо мы добавили и соленые огурцы, что сделало его еще вкуснее, - рассказала директор Поручиковского СДК Гадания Бурганова. 

Второе место поделили Савалеевское и Верхнешипкинское сельские поселения. 

– Сегодня мы приготовили исконно татарское блюдо – шурпа. Наваристый бульон из домашней курицы, лапша на домашних яйцах и никакой картошки, – рассказывает директор Савалеевского СДК Лейла Сабаева. – 2023 год в Заинске объявлен Годом мира и дружбы народов. Наше блюдо символизирует настоящую дружбу между жителями Татарстана, потому что бульон наш, заинский, а лапшу отправила моя мама из Балтасинского района. 

Жители села Верхние Шипки приготовили множество национальных блюд к чаю, заваренному в самоваре.

Третье место заняло Нижнебишевское сельское поселение, на конкурс они приготовили такие блюда, как дурчмак, кыстыбый и коймак.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Новый Зай» от 24.03.2023

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев