Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске прошла очередная встреча по проекту «Наш двор»

Сегодня, 3 сентября, в районе завершились встречи с жителями в рамках проекта «Наш двор». На этот раз говорили о благоустройстве дворов по адресам: ул. Ленина, д.15 и ул. Никифорова, д.85.

В мероприятии приняли участие заместитель главы района Валерий Акатьев, кандидат в депутаты Госсовета РТ шестого созыва Николай Нефедов, депутаты городского Совета, ответственные работники совета и исполнительного комитета, руководители предприятий, ТСЖ, ТОС, жители близлежащих домов. 


Напомним, сейчас формируется программа «Наш двор» по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. В Заинском районе было предложено улучшить 12 дворовых территорий - на каждый микрорайон по одному двору. Всего в районе 219 многоквартирных домов. Общественные пространства для благоустройства выбирались по принципу «Малый двор» и «Большой двор». Почти все дворовые территории расположены в центре четырех близлежащих домов. Например, у домов 15, 15а по улице Ленина и 65 по улице Комсомольской – единая дворовая площадка.


- Хочется, чтобы детская площадка была выдержана в современном стиле, а то эти качели и карусели установлены здесь с советских времен. Всем надоели  огромные деревья, которые растут в очень неудобном месте. Летом от тополей очень много пуха, а у многих аллергия. Было бы не плохо, если бы вместо старых деревьев здесь посадили декоративные растения. На детской площадке стоит стол, около которого по ночам собираются пьяные компании, мне кажется, что этот стол нужно убрать. И самая главная проблема жильцов нашего дома - это протекающая крыша, – рассказывает жительница дома №65 по улице Комсомольской Нина Тетюгина.


Встреча была выдержана в формате живого диалога, где каждый житель мог задать руководству района вопросы и предложить идеи по благоустройству двора. Все предложения жителей были зафиксированы на карте двора.


- Это уникальный проект, который инициировала партия «Единая Россия», при поддержке президента РТ Рустема Минниханова. Когда мы предполагали запустить этот проект, то хотели его реализовать в течение 5-6 лет с учетом множества дворов по все республики. Но Рустам Минниханов четко обозначит, что мы должны реализовать данный проект в течение 4 лет. Единого стандарта по благоустройству дворов нет, поэтому сами жильцы определяют, что они хотят видеть в рамках благоустройства своего двора. Предложения жителей будут систематизированы в региональном отделении «Единой России» и переданы в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ для разработки проектов благоустройства соответствующих дворовых территорий. А затем эти проекты мы будем снова рассматривать на едином собрании с жильцами домов, включенных в программу «Наш двор» и только затем он будет реализован, - обратился к гражданам Николай Нефедов.


Встреча в таком же формате состоялась с жителями дома №85 по улице Никифорова. Это была последняя в рамках проекта «Наш Двор» встреча в Заинском районе.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев