Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске прошел слет Российского движения школьников

Придумали, сняли и смонтировали видеообращение, научились выступать на сцене и определять по количеству звезд на погонах лейтенанта или полковника, прошли навесную переправу – все это и многое другое освоили участники муниципального слета Российского движения школьников (РДШ). Встреча прошла в школе №1 Заинска-2.

В слете приняли участие 50 школьников со всех городских школ, в том числе из микрорайонов Мирный и Заинск-2, также ученики Кадыровской и Савалеевской сельских учебных заведений. Все эти ребята входят в состав Российского движения школьников. К слову, всего в Заинском районе в данное движение входят 235 учащихся из 22 школ города и района.


На официальной части ребят приветствовала директор дома детского творчества Валентина Куликова. В свою очередь, директор школы №1 Марат Мухаметханов отметил символичность того, что именно их учебному заведению доверено проводить муниципальный слет. В нашем муниципалитете школа №1 стала пилотным учебным заведением, в котором начали развивать это движение. В числе первых, вступивших в ряды РДШ, был выпускник Равиль Ишалин.


- Больше всего запомнилось то, как в Казанской ратуше состоялась церемония вступления в ряды Российского движения школьников. Тогда в столицу Татарстана приехали 50 активистов из школ разных районов. Мне было приятно, что и я был среди этих ребят. Огромная ответственность лежала на первой школе – нам предстояло реализовать пилотный проект, чтобы в будущем по нашим стопам пошли и другие учебные заведения города и района. Это движение открыло столько возможностей – поездки по форумам и встречи с интересными людьми. На республиканском слете РДШ посчастливилось встретиться с президентом республики Рустамом Миннихановым. Приятно, что у нас есть достойная смена, - отметила Ишалин.


Достойная смена – это Алина Галимова. Она является президентом РДШ школы №1, участницей всероссийских и республиканских профильных смен движения, победителем гранта главы Заинского района Разифа Каримова и генеральным директором школьного телевидения.


- Равиль с Алиной и каждый ученик – наша гордость. Хочется отметить, что в настоящее время активисты движения Алина Галимова и Юлия Васильева находятся в Анапе и принимают участие в Зимней детской киноакадемии, где они представляют школьное ТВ, - рассказала педагог-организатор Альфия Кондрабаева. – Телевидение появилось благодаря инициативным детям и поддержке главы района Разифа Каримова. На грант главы приобрели видеокамеру, телевизор, музыкальный центр. Сегодня успешно реализуем сразу два телевизионных продукта: «На школьной волне» (старшая группа) и «Школята в эфире» (младшая).


Во второй части слета участники сами попробовали сделать телевидение. В ходе мастер-класса самостоятельно сняли, смонтировали и выпустили в школьный эфир видеообращение, посвященное Российскому движению школьников. Еще на одной площадке педагог-организатор школы №5 Мирного Ирина Есауленко продемонстрировала ребятам различные приемы ораторского мастерства, с помощью которых можно научиться правильно и эмоционально говорить, избавиться от страха сцены и покорить любого, даже самого искушенного, зрителя.


- В школьном музее гостям рассказали о тот, как по крупицам собирали Книгу памяти. В этой книге, состоящей из трех частей, собраны материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла Заинского района, педагогах первой школы. Сбором биографических данных и фотографий занимались педагоги и школьники. На секции юнармии вместе с учитель ОБЖ Робертом Клейменовым научились определять по количеству звезд на погонах лейтенанта или полковника, а на туризме каждый желающий мог попробовать преодолеть навесную переправу, - поделился директор школы №1 Марат Мухаметханов.


Не менее увлекательно было и на площадке "Волонтеры Победы" (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), и на круглом столе по школьному ученическому самоуправлению. Все эти площадки представлены на слете неспроста, а в связи с тем, что они являются направлениями, реализуемыми в Российском движении школьников. В школе №1 все это активно развивается. Завершился слет флешмобом и общей фотографией на память.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев