Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске прошел конкурс библиотекарей

В школе №6 прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Лучшая школьная библиотека – 2018». За два призовых места и за право представить родной Заинск в Татарстане «боролись» 16 библиотекарей.

Библиотекари-конкурсанты были, как из городских, так и сельских школ. Им предстояло в трех конкурсных этапах представить свое «портфолио», выступить с видеопрезентацией и поделиться профессиональным опытом с коллегами. Оценивало участников компетентное жюри под председательством начальника управления образования района. Сергей Кузнецов отметил, что именно сегодня – в век Интернета, роль библиотекарей особенно неоценима. 
- Сегодня заинтересовать детей и привести их в библиотеку непросто. Тем более, когда многое есть в Интернете, - заметил Сергей Кузнецов. – Поэтому наши творческие библиотекари ищут новые формы работы: организуют красочные выставки и библиотечные уроки или проводят конкурсы на лучшую книжную иллюстрации и флешмобы на природе. Ребятам это нравится. 
После официальной части приступили к самому конкурсы. Открыть конкурс доверили опытному библиотекарю из школы №6 Галине Денисовой. У Галины Николаевны профильное образование: в Казанском институте культуры и искусств она получила специальность «Библиотечное дело». Общий рабочий стаж этого специалиста составляет 36 лет, из них 15 – в школе. Она не любит хвастаться достижениями в работе, но о них нельзя не сказать. Книговыдача в школьной библиотеке составляет 35,5 тысяч и посещаемость – почти 40 тысяч. 
А вот своим опытом работы в библиотеке Галина Денисова поделилась с радостью. Коллеги слушали ее выступление с интересом. Что-то записывали – возможно, пригодится в работе. 
- Постоянно среди учащихся 7 – 9 классов проводим флешмобы «Читаем вместе». В рамках этого мы организуем в парке имени Рината Фардиева коллективное чтение книг – естественно вслух. Также в ходе этого мероприятия школьники проводят опрос жителей. Задают такие вопросы, как: «Любите ли вы читать?», «Какие вы прочитали книги за последнее время?», «Знаете ли вы, где находится библиотека?» - увлеченно рассказывает библиотекарь. 
Кстати, по решению жюри, именно Галина Николаевна победила на муниципальном этапе в номинации «Лучшая городская школьная библиотека». Во второй номинации «Лучшая сельская школьная библиотека» победа отдана библиотекарю Кадыровской школы Оркие Шайдуллиной. Две победительницы будут представлять Заинск сначала на заочном, потом очном этапе республиканского конкурса. Если им удастся удачно преодолеть два этих этапа, то они выйдут в финал и, возможно, получать одну из наград. Удачи им! 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев