Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске прошел финал театрализованного конкурса по безопасности дорожного движения

В школе №7 состоялся региональный семинар-практикум на тему «Формирование ключевых компетенций, непрерывного обучения детей правилам дорожного движения. Воспитание грамотных участников дорожного движения в детском саду и школе». 

В рамках этого мероприятия прошел финал 6-го конкурса театрализованных представлений по тематике безопасного дорожного движения среди дошкольных образовательных учреждений. Параллельно с ним был проведен финал районного этапа конкурса «Безопасное колесо» среди школьников. 


Поприветствовал юных участников конкурсов начальник отделения профилактики Альметьевского отделения территориального управления города Заинск Вадим Иванов.


- За нашей работой приехали понаблюдать представители девяти районов юго-востока РТ. И им есть чему поучиться, так как наше ЮИД-овское движения одно из сильнейших в республике, а это означает, что расслабляться нельзя. Команда, которая победит в конкурсе «Безопасное колесо», будет представлять Заинск на республиканском этапе в сентябре этого года. Ребятам нужно обладать нужными практическими и теоретическими знаниями по правилам дорожного движения. Я, например, в вашем возрасте 11-ти лет ни за что бы не сдал онлайн-экзамен онлайн по ГИБДД, особенно на 15 баллов! А современные дети очень подкованные в этом вопросе, что особенно радует, – отметил Вадим Иванов. 


На открытии присутствовали заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Александр Чапков, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин.


- Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан нашей страны, республики и Заинского района. В районе ведется планомерная работа в этом направлении совместно с фондом БДД и отделением ГИБДД. Проводятся профилактические мероприятия в дошкольных и образовательных учреждениях. Ежегодно в районе устанавливаются новые дорожные знаки и светофоры, ограждения и искусственные неровности. Но статистика аварий и наездов на пешеходов не радует, а это значит, что всех принимаемых мер – недостаточно. Сегодня мы ставим перед собой задачу усилить эту работу. Особенно важно, когда наши дети с раннего возраста узнают, что такое безопасность дорожного движения. – сказал Александр Чапков.


В этом году в районе был организован 6-ой конкурс театрализованных представлений по тематике безопасного дорожного движения среди дошкольных образовательных учреждений.


К нему участники подошли с высокой ответственностью. В каждом детском саду были написаны сценарии, выбраны артисты из воспитанников старших групп, проведены репетиции. Комиссия проводила отбор лучших театрализованных представлений, а самые лучшие были представлены на финале конкурса. Благодаря стараниям педагогов и их воспитанников, зрелище было незабываемым и захватывающим.


По итогам конкурса определились победители: I место ДОУ "Дюймовочка", II место ДОУ "Волшебная сказка", III место ДОУ "Радуга", IV место ДОУ "Дружная семейка".


Целью ежегодного конкурса «Безопасное колесо» является закрепление школьниками знаний правил дорожного движения, привлечение к участию в пропаганде среди детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах, что особенно актуально в преддверии летних каникул.


В этом году на конкурсе приняли участие 11 команд, из которых 8 городских и 3 сельских школы – Поручиковская, Александро-Слободская школа и Савалеевская. 


Пятый год подряд в конкурсе принимают участие юные инспекторы дорожного движения Александро-Слободской школы. В самой школе обучается 78 человек, из которых в отряд ЮИД входят 15 человек до 12 лет. 


- К участию в конкурсе «Безопасное колесо» мы готовимся на протяжении года. Повторяем правила дорожного движения, сдаем онлайн-экзамен по ПДД, закрепляем знания по оказанию необходимой медицинской помощи, проводим практические занятия по вождению в спортзале. И даже устраиваем мини конкурс «Безопасное колесо» на базе нашей школы, среди учеников разных классов, - рассказывает куратор отряда ЮИД Валентина Галлямова.


В этой школе роль ЮИД-овцев очень большая. Ребята обучают правилам дорожного движения воспитанников детского сада, учат правильно переходить дорогу первоклассников, проводят линейки и другие мероприятия по безопасности дорожного движения.


В этом году им как и всем остальным участникам конкурса предстояло пройти 2 теоретических и 2 практических задания. В теоретической части они сдавали онлайн-тест по правилам дорожного движения и отвечали на вопросы билетов по основам медицинских знаний. На практической части, которая проходила в Автогородке, ребята демонстрировали фигурное вождение и вождение на скорость при помощи своих велосипедов. 


По результатам конкурса определились победители: I место школа № 4, II место поделили между собой школы № 7 и 2, а на III месте школы №6 и Савалеевская школа. Команда победительница примет участие в муниципальном и республиканском этапах конкурса.
 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X