Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске прошел финал республиканских соревнований среди пожарных

В Заинске на территории пожарной части №41 прошел финал республиканских соревнований газодымозащитной службы среди договорных подразделений Государственной противопожарной службы РТ. 

Соревнования среди звеньев газодымозащитной службы были посвящены памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей. 


Так совпало, что в пожарной части №41 соревнования проводились в 41 раз. Побороться за победу съехались 8 команд из 5 городов Татарстана: Казань, Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны и Заинск. Отряды этих городов заняли первые и вторые места на этапе состязаний, который проводился внутри отрядов. Отборочные зональные соревнования также проходили в Заинске: с командой ПЧ №41 конкурировали пожарные 18-ой и 45-ой частей из Набережных Челнов. На первом этапе состязаний заинцы завоевали первое место. 


На финальных испытаниях в составе каждой команде выступало 4 человека. За Заинск выступили Эмиль Гильманов, Андрей Антонов, Бернард Герасимов, Евгений Рыжов. 

В ходе соревнований каждой команде нужно было в максимально короткий срок и без штрафов пройти полосу препятствий, состоящую из 5 этапов. На линии старта пожарные проходили рабочую проверку: за минуту нужно было надеть газодымозащитные аппараты.

Затем в полной боевой экипировке пожарные преодолевали ряд преград: перелезали через забор, вскрывали дверь лаза и пробирались сквозь него, пробегали «змейку» металлических брусьев, перебирались через «яму» в гараже пожарных машин, затем заходили в дымокамеру, где должны были обнаружить манекен человека и вынести его на свежий воздух, а после этого погасить условный источник пожара. Следующий этап располагался на учебной башне – пожарные по веревке спускали вниз с 3 этажа манекен человека и поражали «мишень». На завершающем этапе пожарным нужно пробежать полсотни метров и «потушить» еще один условный источник пожара. 


По итогам соревнований первое и второе место заняли альметьевские команды – ПЧ №77 и ПЧ №15, тройку лидеров замкнули казанские пожарные из ПЧ №31. Заинской команде удалось показать 6 результат. При этом соревнования пусть и не принесли заинцам вожделенных медалей и кубков, не прошли для города бесследно: улучшилась материальная база, пожарные улучшили свои знания. 


– Соревнования являются стимулом для развития базы: навстречу пошел объект, который мы охраняем – Заинская ГРЭС. Было очень много вложений при подготовке к состязаниям: провели ремонт здания пожарной части – обновили фасад, закупили новое пожарно-техническое вооружение: дыхательные аппараты для газодымозищиты, рукава, - отметил начальник пожарной части Владимир Агриков. - При подготовке к соревнованиям команда много тренировалась – пожарные улучшили практические навыки, а также углубили свои теоретические знания. 


Почетными гостями соревнований стали заместитель главы района Валерий Акатьев, заместитель начальника службы пожаротушения РТ Евгений Зотин.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев