Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске проходят занятия, на которых учат правильно ухаживать за маломобильными гражданами

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»  в татарстане активно внедряются стационаро-замещающие технологии. 

Одной из них является школа реабилитации и ухода, направленная на обучение родственников граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам ухода и методам реабилитации в домашних условиях. Она работает на базе КЦСОН "Радость".


"На занятиях школы реабилитации и ухода родственникам больных разъясняется, что уход за близким — трудная задача. С одной стороны, больному более комфортно, когда о нем заботится родной человек. С другой — если родственник не умеет ухаживать, то неквалифицированная помощь может привести к осложнениям, например, появлению болезненных пролежней, контрактурам, пневмониям. К тому же забота о близком, который полностью или частично потерял самостоятельность может быть по-настоящему изматывающей: ухаживающим часто приходится недосыпать, редко выходить из дома, а без знаний основ патронажного ухода они рискуют получить травму, например, спины при неправильном пересаживании больного", - объяснили в комплексном центре соцослуживания.


Чтобы обучать родственников маломобильных граждан, сотрудники отделения надомного социального обслуживания постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они принимают участие в обучающих занятиях, проводимых специалистами благотворительного Фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость».  

"Обучение родственников патронажному уходу позволяет облегчить жизнь всей семьи. Когда ухаживающий владеет правильными техниками перемещения, кормления, осуществления личной гигиены и т.д., уход становится более систематизированным и качественным, что способствует также реабилитации больного", - отметили специалисты КСОН.

фото КЦСОН "Радость"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев