Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске прошли республиканские соревнования по авиамодельному спорту

Участие в соревнованиях принимают 35 школьников от 7 до 16 лет из Заинска, Альметьевска, Бугульмы, Набережных Челнов, Мензелинского и Сабинского районов.

Республиканские Открытые соревнования по авиамодельному спорту проходят сегодня в Заинске на базе СОШ №4. В состязании принимают участие 35 школьников от 7 до 16 лет из Заинска, Альметьевска, Бугульмы, Набережных Челнов, Мензелинского и Сабинского районов.

«В республиканских соревнованиях по авиамодельному спорту в лично-командном первенстве в классе зальных метательных моделей и планеров международного класса (F1N и F1N-150 на продолжительность полета) победит участник, чей планер продержится в воздухе максимально долго. Ограничений по времени нет. В настоящее время зафиксирован мировой рекорд полета планера 2 минуты 30 секунд у немцев», - рассказывает главный судья соревнований Игорь Феофилов.

В состав заинской команды вошли: Раиль Яхин, Радаль Хаджаев, Адель Камалов, Марсель Петров, Артем Сметанин и его сестра Аврора Сметанина. Все участники первый год обучаются в клубе «Амфибия».

Примечательно, что заинская участница 10-летняя Аврора Сметанина – единственная девочка на соревнованиях. Ученица школы №6 однажды пошла в клуб юных авиалюбителей за компанию с младшим братом.
«Братик взял меня с собой и показал, как запускать самолеты. Мне очень понравилось это занятие. Оказалось, что строить самолеты совсем не трудно. Конечно, есть и сложные модели, но я пока только учусь. Сегодня на соревнованиях буду запускать модель «Немец», которую собрала сама и очень надеюсь набрать большое количество баллов», - рассказала Аврора Сметанина.

В числе первых из Заинска на соревнованиях выступил 7-летний Радаль Хаджаев, ученик школы №2. В кружок авиалюбителей его привел папа, увидев объявление о наборе новых участников.
«Я очень люблю самолеты. Дома собираю модели из лего, но гораздо интереснее собирать планеры, которые можно запустить в воздух», - рассказывает он.

Некоторые заинские спортсмены признались, что планеры способны продержаться в воздухе до 10 секунд, но все они надеются на то, что обойдут своих соперников из других городов.

На открытии республиканский соревнований поприветствовала участников начальник управления образования Лилия Печина.
«В любом случае проигравших на соревнованиях не будет, так как главное не победа, а участие», - сказала она, порекомендовав участникам соблюдать правила Роспотребнадзора и не снимать маски.


О том, кто из участников набрал максимальное количество баллов мы сообщим позже.


Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев