Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске проходят мастер-классы по рисованию на воде

Коллектив ДК “Энергетик” в рамках клуба выходного дня начал проводить мастер-классы и концерты для жителей и гостей города.

На днях на площади перед дворцом культуры состоялся мастер-класс по нетрадиционной технике рисования – эбру. Всех желающих этому искусству обучала руководитель ИЗОстудии “Синий кот” Лилия Кузьмина. Сначала она рассказала о том, что эбру – рисование специальными масляными красками на воде, потом сообщила о том, что по нескольким версиям эта техника зародилось как в Японии, где называлась – суминагаши, что в переводе на русский язык – плавающие чернила, так и в Турции. 


Мастер-класс вызвал интерес у заинцев, причем разного возраста: помимо детей, здесь также рисовали работающая молодежь и пенсионеры. На “воде”, по консистенции больше напоминающей жидкое мыло или клейстер (у всех были разные ассоциации), жители кистями, похожими на мини-веера, и красками наносили слои: вслед за белым и бирюзовым по воде растекались “кляксы” красного, желтого, зеленого, синего, голубого, черного цветов. Потом с помощью обычного металлического прутика создавались узоры: волны, цветы – ромашки и тюльпаны, космос, звездное небо. На готовый узор сверху плотно накладывалась бумага, например, для акварели, на которую переходили краски. 


Итог пятнадцатиминутного труда – картина, которую после того, как она высохнет, а это около тридцати минут, можно было забрать с собой. Подобный мастер-класс также планируется провести в начале июня. Завершился вечер праздничным концертом “Весны прекрасные порывы”, где свои вокальные и хореографические номера продемонстрировали творческие коллективы ДК “Энергетик”. 

фото из архива ДК “Энергетик”

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев