Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске проходит зональный этап фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

В этом году посмотреть на красочные номера юных талантов можно в онлайн трансляции на официальном сайте конкурса www.yold.ru.

В Заинске 2-3 марта проходит зональный этап XXI ежегодного открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства РТ «Созвездие-Йолдызлык». В этом году фестиваль, который проходит под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвящен Году родных языков и народного единства. За право выхода в финал поборются около 1000 юных талантов из близлежащих районов.

Приветственные слова участникам фестиваля и гостям города сказал руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев.

- Фестиваль «Созвездие» стал отличным стартом для многих профессиональных артистов нашей республики. На этой сцене дети обретут огромный багаж опыта, который пригодится им в жизни, - отметил Эмиль Галеев.

Народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина отметила, что фестиваль «Созвездие» становится молодежным движением, остановить которое не в силах даже пандемия коронавируса.

- Дети несмотря ни на что продолжали готовится на онлайн площадках. И сегодня мы видим, что главное в конкурсе, не номера участников, а то, кем они становятся после участия в нем. Воспитание подрастающего поколения, которое придет нам на смену – главная цель фестиваля, - говорит народная артистка и председатель жюри Зиля Даяновна.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры и сопредседатель жюри Дмитрий Туманов в свою очередь выразил слова благодарности главе района, за теплый прием на Заинской земле.

- Мы гордимся тем, что многие успешные люди республики начинали свой путь с нашего фестиваля. Следует отметить, что Заинск – единственный город, который имеет три гран-при «Созвездия»», - сказал Дмитрий Александрович.

Для многих участников фестиваль этого года станет первым мероприятием республиканского масштаба. Равия Латыпова, руководитель студии эстрадного танца «Барсы» поселка Джалиль привезла на конкурс своих воспитанников.
- Для нас участие в фестивале «Созвездие» стало большим прорывом, ведь раньше дети выступали только в пределах своего поселка. В этом году готовиться было сложно, и детям очень не хватает зрительских глаз. Но мы надеемся, что участвуем в фестивале не последний раз, и еще не раз порадуем зрителей своими номерами, - отмечает Равия Латыпова.

Ее воспитанница, Гузель Ризатдинова рассказала, что во время своего танца они очень волновались.
- По программе мы должны исполнить еще один танец, но волнения уже стало меньше, - рассказала девочка.

На протяжении двух дней конкурсанты будут демонстрировать свои таланты в следующих номинациях: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни», «Лучший видеоклип».

Следует отметить, что в этом году состав членов жюри пополнили такие имена, как чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по бальным танцам Арсен Агамалян и заместитель заведующего кафедрой народного танца Московского государственного института культуры Евгений Кузнецов.

Почетные члены жюри будут не только оценивать конкурсантов, но и дадут мастер-классы для участников и примут участие в круглых столах фестиваля.

Зональные этапы будут проходить в республике до конца марта. 6-7 марта в Актаныше; 9-10 марта в Н.Челнах; 13-14 марта – в Черемшане; 16-18 марта в с. Шапшы Высокогорского района; 20-21 марта – в Рыбной Слободе; 24-25 марта – в Апастово; 27-28 марта в Зеленодольске.

В этом году посмотреть на красочные номера юных талантов можно в онлайн трансляции на официальном сайте конкурса www.yold.ru.

Напомним, что по плану суперфинал фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» пройдет в культурно-спортивном комплексе УНИКС 17-21 апреля. Гала-концерт состоится 22 апреля. Заключительный гала-концерт, где станет известно имя обладателя Гран-при фестиваля, будет организован 29 апреля в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида».

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев