Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске проходит серия акций «Есть такая профессия – Родину защищать!»

В рамках данной инициативы представители военкомата, курсанты военных вузов из Заинска, ветераны военной службы встречаются с юношами выпускных классов. Первая встреча прошла на базе школы № 6, здесь собрались ученики 10-11 классов школ № 2, 3, 4, 6, 7, а также татарской гимназии, юнармейцы из различных отрядов города.  

Перед ними выступили военный комиссар Заинского района Айрат Аглямзянов, начальник отделения призыва военного комиссариата Александр Гурьянов, капитан II ранга в запасе Валентин Атласов, а также курсанты военных вузов России: Ильдар Маркелов, Александр Хисматуллин, Дмитрий Юшков,  братья Данил и Дмитрий Кузьмины. Они рассказали школьникам о современном состоянии Вооруженных Сил России, престижности военной службы, военных вузах, преимуществах военного обучения и последующей службы по контракту. Также поделились с ребятами своими рассказами об учебе, напутствовали их хорошо учиться, развиваться физически и духовно и сделать правильный выбор профессии.


Большинству из присутствовавших в зале юношей в ближайшие годы предстоит прохождение срочной военной службы. Поэтому в ходе беседы были затронуты вопросы особой ответственности военнослужащих за безопасность страны, заботы государства о своих защитниках, условиях службы по призыву, а также возможности поступления на военную службу по контракту. 


Особый интерес у участников встречи вызвало выступление курсантов военных вузов. Все они учатся в Санкт-Петербурге.  Глядя на них, сложно поверить,  что всего один-три года назад эти парни были рядовыми учениками школы № 6, входили в состав первого в городе юнармейского отряда, учились маршировать и стрелять в военно-патриотическом клубе «Беркут» под руководством Александра Ширяева. Всего на счету наставника второй десяток поступающих в военные вузы, на сегодняшний день из школы № 6 обучаются семь курсантов, пятеро присутствовали на встрече. К примеру, Дмитрий Юшков учится на первом курсе военно-космической академии, братья Данил и Дмитрий Кузьмины – в военно-морской академии.


Ильдар Маркелов учится на 3 курсе военно-морской академии Санкт-Петербурга: станет штурманом и будет обозревать бескрайние просторы морей рядом с капитаном на мостике корабля. В прошлом году с августа по октябрь он совершил поход на учебном корабле Балтийского флота «Перекоп» по Северному морскому пути, получил знак «За дальний поход». Будучи учеником он был командиром школьного юнармейского отряда, занимал призовые места в военно-спортивных соревнованиях «Зарница» и «А ну-ка, парни!» 


Александр Хисматуллин учится на втором курсе военного института физкультуры в Санкт-Петербурге. Он связывает выбор своей профессии с тем, что в школе попал к хорошему наставнику по начальной военной подготовке – Александру Ширяеву. Тот предложил своему будущему выпускнику подумать о поступлении в военный вуз: полное обеспечение, высокая стипендия, соцпакет, гарантированное трудоустройство, военная ипотека. Саша, как самый старший из четырех детей в семье, оценил все преимущества данного предложения и согласился. Александр выбрал спортивный профиль вуза, поскольку со второго класса успешно занимался вольной борьбой, входил в состав сборной района и Татарстана, выигрывал призовые места, в том числе на международных турнирах.

Старшеклассникам он рассказал, что на первом курсе изучал 43 дисциплины – тактику, анатомию, педагогику, психологию, историю, горную, полевую подготовку и другие. Он сказал, что ребят, которые будут поступать в его вуз, ждут полевые выходы круглый год (зимой с интенсивной горнолыжной подготовкой) и плотное расписание занятий: зарядка, три пары по теоретической подготовке, два часа спортивных тренировок. По итогам 1 курса заинец был на первом месте в общем рейтинге вуза. Сейчас продолжает участвовать в соревнованиях по вольной борьбе.


Гости встречи подчеркнули, что профессия офицера – это высоконравственная профессия. В ее основе лежит любовь и преданность родине, сила, воля и целеустремленность. Офицер – это профессия сильных духом и телом. Только сильный человек способен защитить не только себя, но и других.
 

ФАКТ:
Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» проводится Министерством обороны Российской Федерации. Целью акции является адресное информирование потенциальных кандидатов на поступление в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ, о преимуществах военного образования и военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев