Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске профилактику правонарушений взяли на особый контроль

Сегодня в Заинском муниципальном районе состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством руководителя исполкома района Эмиля Галеева.

Открывая заседание, Эмиль Эдуардович отметил, что с учетом последних громких событий в районе, работа системы профилактики будет приоритетной в этом году.

На повестке дня были рассмотрены четыре вопроса.
С докладом «О состоянии работы по предупреждению повторной преступности среди лиц, состоящих на учете в уголовно исполнительной инспекции, во взаимодействии с субъектами профилактики» выступил начальник межмуниципальной инспекции исполнения наказаний Андрей Иванов.

- В 2020 году в районе сохранялась сложная обстановка по количеству совершаемых осужденными повторных преступлений. Проблемными на сегодняшний день остаются вопросы трудовой занятости осужденных. Сегодня 40% осужденных, не заняты трудом и учебой, - отметил Андрей Иванов.

Руководитель исполкома района Эмиль Галеев обратился к представителям социальной службы, центра занятости, управлений молодежи и физической культуры, МВД, с предложением отработать механизм адаптации бывших заключенных и условно осужденных.

- Граждане совершают преступления тогда, когда им негде работать и нечем заниматься. Мы должны встречать людей, которые возвращаются в Заинский район из заключения и сразу объяснять им, какие возможности существуют в районе для их дальнейшей жизни, а не ждать пока они пойдут на преступления, - отметил Эмиль Эдуардович.

С докладом «О работе по освещению деятельности субъектов профилактики района в средствах массовой информации» выступила редактор филиала АО «Татмедиа» «Заинск-информ» Гульнара Феофанова. Она отметила, что даже в период изоляции, журналисты активно освещали работу всех служб по профилактике правонарушений. Кроме того, эта постоянная тема в районных газетах, телевидении и сайте «Новости Заинска».

С докладом «О профилактике преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами в состоянии алкогольного опьянения» выступил заместитель начальника полиции Виталий Архипов. Так, в 2020 году из мест лишения свободы освободилось 58 человек. На сегодняшний день на учете отдела МВД России по Заинскому району числятся 188 ранее судимых лиц. В прошлом году лица, состоящие под административным надзором, совершили 4 преступления. Шестеро поднадзорных лиц нарушили установленные судом ограничения.
Виталий Архипов отметил, что причиной роста рецидивной преступности является трудовая неустроенность ранее судимых лиц, а также негативное отношение населения и порой откровенная враждебность к таким людям, что является источником разных конфликтов, провоцированием рецидивной преступности. Кроме того, он отметил, что по линии отдела МВД на 13% выросло количество расследованных преступлений по уголовным делам, возбужденным в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время на учете в полиции состоят 413 нарушителей, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, из них 239 – хронические алкоголики. В прошлом году сотрудники полиции доставили 134 человека, находящихся в состоянии опьянения в вытрезвитель.

С докладом «О совершенствовании механизма обеспечения сохранности и хранения документов» выступила начальник архивного отдела Рамзия Шатунова. Она рассказала о том, что в любой организации документы должны храниться в таком месте, где они не будут испорчены временем.

Подводя итоги, председатель комиссии Эмиль Галеев попросил внести все замечания и предложения в протокол и отметил, что только общими усилиями всех служб, можно улучшить ситуацию с правонарушениями в районе.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев