Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске продолжается ремонт Свято-Троицкого храма

Как только на улице установилась ясная теплая погода, в Свято-Троицком храме закипела работа. Ремонт куполов, начатый в прошлом году, продолжился в нынешнем.

Постепенно пластина за пластиной купола храма обретают яркий золотистый цвет. Над ними колдует мастер из Заинска Виктор Родионов. Ремонтом крыш и куполов церквей занимается на протяжении нескольких десятков лет. На его счету с десяток, приведенных в порядок, храмов Татарстана – например, в Альметьевском и Заинском районах. 
В Свято-Троицкий храм Виктора Родионова приглашают второй раз. По его словам, семь лет назад он здесь ремонтировал кровлю. Человек ответственный и специалист хороший завоевал доверие священнослужителей. В прошлом году его позвали вновь – на этот раз обновить купола. Осенью были установлены леса и сделан частичный ремонт, а по весне мастер взялся за работу основательно. Покрытие куполов выполняет из металла, покрытого нитридом титана. Он более долговечный – рассчитан на пятьдесят лет. 
Как сообщил настоятель-протоирей Свято-Троицкого храма Андрей Стребков, на работы выделено 450 тысяч рублей. Несмотря на то, что храм сравнительно молодой – ему чуть больше двадцати, однако купол, покрытые оцинкованным железом, серьезно износились. Поэтому в здание во время дождя или таяния снега попадала вода. А сырость и плесень могли привести к еще большим затратам на ремонт. 
Помимо куполов в планах привести в порядок и алтарную часть.

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев