Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске продолжается работа по переводу горячего водоснабжения на «закрытую» схему

До 1 января 2022 года г. Заинск полностью перейдет на «закрытую» схему горячего водоснабжения. Такая необходимость связана с требованием федерального закона «О теплоснабжении».

Подробнее о переводе теплосетей на «закрытую» схему в новой и старой части Заинска рассказал директор филиала АО «Татэнерго» Заинская ГРЭС Дмитрий Прохоров.

- Дмитрий Валерьевич, не многие понимают разницу между открытой и закрытой схемами водоснабжения…

- До сих пор во всех многоквартирных домах, предприятиях старой части города использовалась открытая схема. Это когда холодная вода идет в холодный кран, а горячая вода забирается из отопления, то есть и в батареях, и в кране – одна и та же горячая вода. Так было до 2018 года, пока в городе не началась работа по планомерному переводу потребителей горячего водоснабжения на закрытую схему. При закрытой схеме холодная вода отбирается на холодное водоснабжение, а кроме того отбирается на теплообменник, в котором нагревается до температуры 60 градусов и затем поступает в кран. То есть вода, которая льется из холодного крана, пойдет и из горячего крана, только подогретая. Жители никаким образом не почувствуют, что что-то изменилось. Ну, может быть, у воды будет вкус немного другой, наверное, даже лучше.

- Для чего ведется вся эта работа?

- По требованию Федерального закона «О теплоснабжении» с 1 января 2022 года в городе должна быть закрытая схема теплоснабжения. Для информации, некоторые крупные города уже полностью переведены на закрытую схему. В Заинске на закрытую схему переведена Новая часть города, также установлены индивидуальные тепловые пункты с теплообменниками в 50-ти многоквартирных домах Старой части. Стоит задача до конца текущего года перевести 66 домов Старой части города, а также 50 домов частного сектора по улицам Пирогова, Рафикова, Октябрьская, Нефтяников на закрытую схему. Бюджетные организации будут выполнять установку приборов на ГВС за счет бюджетных средств, а промышленные предприятия и владельцы частных домов за свой счет.

- Какие приборы необходимо установить при переходе на закрытую схему?

- Мы направили нашим абонентам разъяснения по возможным схемам закрытия - по установке тех или иных приборов. Это могут быть обычные электрические водонагреватели накопительные или прямоточные. Могут быть установлены индивидуальные тепловые пункты с теплообменником и, самый для частного сектора, на мой взгляд, рентабельный проект – это установка двухконтурных газовых котлов. Потому что двухконтурные котлы обеспечивают нормальное горячее водоснабжение и отопление, которое на газовых котлах будет дешевле. Поэтому вопрос перехода на двухконтурные котлы небольших потребителей интересен с точки зрения экономики, и мы предлагаем его рассматривать. Например, хозяину частного дома затратно ставить прибор учета теплоснабжения, да плюс оплачивать мероприятия по закрытию схемы водоснабжения. Если он поставит двухконтурный котел, он исполнит требование закона «О теплоснабжении» и ему уже не нужно будет устанавливать прибор учета тепловой энергии, а кроме того данный потребитель также получит определенное снижение затрат на тепло из-за того, что газовое отопление все же относительно дешевле.

- Приборы учета тепловой энергии обязательны к установке?

- Да, согласно Федеральному закону № 261 «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все потребители, подключенные к централизованным системам теплоснабжения должны установить приборы учета тепловой энергии.

- Что изменится для потребителей с 1 января 2022 года, которые по каким-то причинам не захотят переходить на закрытую схему водоснабжения?

- Переход на закрытую схему и установка приборов учета - это требование Федерального законодательства, за неисполнение которого предусмотрены определенные санкции. После 1 января 2022 года случаи выявления фактов водоразбора сетевой воды для нужд горячего водоснабжения инспектирующими органами могут повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев