Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске приступили к реализации пилотного проекта студенческих отрядов «Доктор Зай».

...

Татьяна Надымова родом из Красновишерска – это самый северный город в северо-восточной части Пермского края России. Хрупкая голубоглазая блондинка подзаправляет за ухо выпавшую из тугой прически случайную прядь волос и с улыбкой рассказывает о том, как хорошо ее приняли в Заинске. Всего несколько дней назад она вместе с ребятами из 6 субъектов России приехала в Заинскую центральную районную больницу, чтобы работать медсестрой. 

– Мне захотелось узнать новое: как живут другие народы, как работают. Надо же развиваться! – азартно говорит девушка.

Таня учится по специальности «Сестринское дело» в Березниковском медицинском колледже. В этом году окончила второй курс. Во время учебы ей рассказали о возможности стать частью Окружного студенческого медицинского проекта – она согласилась. Таню поселили в гостинице при Ледовом дворце «Яшьлек» вместе с такими же студентами медицинских колледжей и университетов из 9 регионов России. Здесь уютно: по вечерам ребята вместе готовят ужин на общей кухне, по студотрядовской традиции поют песни под гитару, гуляют по городу, а днем работают в центральной районной больнице. 

Таня трудится в педиатрическом отделении. Девушка говорит, что ей очень повезло с наставником – она работает под руководством главной медицинской сестры высшей квалификационной категории Евгении Аркаевой. 

– Хорошо работают! Отлично работают! – говорит Евгения о своих подопечных. – Татьяна берется за любую работу, к ней никаких нареканий нет. 

Евгения уверена, что из Тани получится отличная медсестра, поскольку, если надо, то девушка и больного сопроводит, и медсестрам поможет, и за чистотой проследит: полы сверкают, пациенты довольны, медсестрам – первая помощница. Конечно, в процедурный кабинет Таню еще не допускают – не положено, но в остальном стараются везде подсказать, помочь, направить. Весь персонал заинтересован в том, чтобы за время работы студенты смогли набраться практики. 

– Здесь к нам внимательно относятся, все объясняют, – признается девушка. – Нам доверяют, в нас верят, это чувствуется. 

Наряду с ребятами из Башкортостана, Пермского края, Оренбургской, Тюменской и Нижегородской областей, Великого Новгорода и Москвы в команде бойцов отряда «Доктор Зай» работает наша землячка – уроженка Савалеевского сельского поселения Мария Петрова. Девушка учится на факультете педиатрии в Казанском медицинском университете. Она окончила 5 курс – всего год отделяет ее от диплома врача. Скорее всего, он будет красным – девушка учится на отлично. После школы, которую она окончила с золотой медалью, Маша поступила в вуз по целевому направлению. Каждый год проходит практику в заинской больнице, успела познакомиться со многими медработниками, предложение влиться в проект «Доктор Зай» приняла с энтузиазмом. Она трудится в приемном покое – регистрирует поступающих больных, при необходимости делает ЭКГ, дежурит почти наравне со взрослыми медработниками. 

Маша и Таня – в одном строю бойцов студенческих трудотрядов. Под аплодисменты и вспышки фотокамер они получают путевки на прохождение своей «целины» – так в студенческом трудовом движении называют работу на лето. Их трудовой семестр открывают торжественно – на площадке перед центральной районной больницей людно, звучит музыка, заинские активисты движения выступают для гостей с творческими номерами. На успешную работу бойцов напутствуют заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Александр Чапков, главный врач центральной районной больницы Рим Амеров, руководитель студенческих отрядов Татарстана Василий Ислаев. 

Спикеры отмечают, что «Доктор Зай» – это пилотный проект в России. Впервые студентов-медиков со всей России направляют на работу не в крупные города, такие как Архангельск и Иркутск, а в больницу муниципального района. 

– Мы сделаем все, чтобы стать примером по реализации этого проекта, – говорит главный врач ЦРБ Рим Амеров. 

Он отмечает, что когда студенты окончат учебу, их, уже профессионалов своего дела, с радостью примут на работу в центральную районную больницу. А сейчас главная задача, которую он ставит перед медперсоналом как руководитель – донести до сердец ребят искреннее и преданное отношение к выбранной благородной профессии. 

Александр Чапков вспоминает, как 10 лет назад в Заинске только зарождалось студенческое трудовое движение, как под руководством Василия Ислаева (который сейчас курирует все трудовые отряды Татарстана) создавались строительные, педагогические, сельскохозяйственные отряды, как начинались проекты, которые действуют по сей день. 

– Именно Заинск был одним из лидеров в развитии современного движения студенческих трудовых отрядов. В то время мы и предположить не могли, что у нас появятся медицинские отряды, – говорит Александр Чапков. – Мы постараемся, чтобы дни, которые вы проведете на заинской земле, оставили у вас положительные эмоции. 

– Радостно в родном городе открывать такой серьезный и масштабный медицинский проект. Студенческие медицинские отряды находятся в авангарде и являются движущей силой в развитии медицинского направления в России. Именно наши отряды, работая в Иркутске, заняли первое место на всероссийском слете – мы лучшие и по производственным показателям, и по работе внутри коллектива, – отмечает Василий Ислаев. 

Работа в дружной команде, возможность практиковаться в выбранном деле жизни, знакомиться, общаться с единомышленниками – все это стало возможно благодаря проекту Штаба Приволжского федерального округа молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

 

Также об этом событии  можно посмотреть фотоотчет  и видеорепортаж 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X