Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске презентовали книгу 93-летнего ветерана «Пути к истокам предков»

В заинской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги ветерана Великой Отечественной войны, ветерана татарстанской журналистики Александра Малова «Пути к истокам предков». 

Александра Малова, который находится в абсолютно ясном сознании, самостоятельно перемещается и вообще демонстрирует прекрасную форму, встречали как героя: для него подготовили череду ярких концертных номеров – выступали музыкальные ансамбли и сольные артисты в кряшенских нарядах. 


– Заинск для меня почти родной: здесь 25 селений с кряшенским населением, а моя книга посвящена именно истории возникновения и становления этноса кряшен, – отметил он. 



– В Татарстане есть 6 мест компактного проживания кряшен, из которых Заинский - самый крупный. Я сам из малькеевских кряшен. В основе книги - истории кряшен моего родного района, моей деревни, моей семьи, - рассказывает Александр Малов. – Я смог восстановить историю семьи до моего прадеда – у него было 2 сына - один из них имел 4 детей, другой – 9 сыновей и 4 дочери. Я сам из этого плодовитого деда – он прожил, между прочим, более 100 лет, на что я тоже надеюсь. Будем тянуть! 


Директор библиотеки Сария Батыршина отмечает, что в течение года планируют провести еще несколько встреч с писателями. 


– Самое главное для нас как библиотекарей – пропаганда любой литературы. В ходе таких презентаций мы знакомимся с новыми авторами: многих из них мы знаем только по их произведениям, но ни разу не видели лично. Когда пообщаешься с ними глаза-в-глаза, уже по-другому понимаешь те произведения, которые они пишут, становится еще интереснее читать, - отмечает директор библиотеки Сария Батршина. 


Отметим, с начала 2019 года, объявленного в Заинском районе Годом культуры, в Заинске прошли встречи с Айгуль Ахметгалиевой, Рабитом Батуллой, Никифором Тукмачевым, Робертом Миннуллиным. 


Факт: Александр Малов родился 2 октября 1926 года в д. Старые Курбаши Кайбицкого района. Воевал механиком-водителем американского бронетранспортера М-3 А1 в составе 57-го отдельного тяжело-танкового полка 3-й гвардейской танковой армии генерала Рыбалко. Участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, Германии, Чехолосвакии. Был ранен. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Автор автобиографических книг «Юность моя опаленная», «В центре событий века», «По маршрутам опаленной молодости».

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев