Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске появятся новые здания

Каждый проект застройки нового объекта, реконструкции старинных зданий или благоустройства парков и площадей обсуждается на Градостроительном совете при администрации Заинска под председательством главы района Разифа Каримова.

19 июня в районе состоялся выездной градостроительный совет. Члены градосовета осмотрели 7 объектов, из которых некоторые - запланированные, уже строящиеся, а также проблемные объекты Заинского района.


Строительство магазина перенесли на этот год
Первым на повестке дня был объект, который строится по адресу: ул. Строителей, д. 1. Примечательно, что его строительство было запланировано еще в 2019 году. Раньше на этом месте стоял обувной магазин. В настоящее время территория обнесена забором, а внутри продолжается строительство будущего здания, которое, по задумке владельца, будет магазином.


- В этом году мы планируем завершить строительство здания и благоустроить территорию вокруг него к 30 августа. У нас стоял вопрос по переносу тротуара и обустройству парковочных карманов. С Водоканалом согласовывали, нам могут разрешить установку плит, закрывающих канализацию. По требованиям отделения ГИБДД мы выдерживаем норматив и расстояние от перекрестка полностью соблюдаем. Чтобы избежать несчастных случаев, на дороге был перенесен оградительный забор, - рассказывает владелец будущего здания Игорь Токмаков.


Автошкола впервые получит новое здание
Единогласно члены градосовета проголосовали за строительство нового 2-хэтажного здания ДОСААФ площадью более 800 кв.метров. Оно будет расположено по нынешнему адресу автошколы пр.Нефтяников, д.17А рядом со зданием «Комбината здоровья», причем стиль здания будет выдержан в похожем дизайне и цвете. Подробнее о проекте рассказал руководитель Заинской МО РОГО ДОСААФ РТ Николай Глухов. Он показал членам Градосовета эскизный проект будущего здания.


- Необходимость в строительстве нового здания автошколы возникла уже давно. ДОСААФ ведет свою деятельность с 1968 года, в год здесь проходят обучение 350 курсантов. Первым помещением ДОСААФ был барак по ул. Строителей, д. 9, когда барак снесли, автошкола переехала в помещение подвального типа по ул. Энергетиков, а затем и до сих пор будущие водители обучались в помещениях профилактории для машин. Поэтому можно смело сказать, что за всю историю у автошколы не было учебного корпуса, поэтому новое здание – долгожданный объект. В новом здании будут размещены автошкола и дополнительные программы обучения детей и взрослых, а также секции картинга, радиолюбителей, стрелковая секция с тиром, - рассказал Николай Глухов.


Что происходит по ту сторону забора?
Что происходит на территория бывшего Молокозавода по улице Баныкина д.6? Этот вопрос давно вызывает интерес у заинцев. В настоящее время за забором ведутся строительные работы, работает автокран и стройтехника. На первый взгляд становится понятно, что на данной территории развернулась широкая стройка. О том, какой объект появится в Заинске, рассказал заместитель директора по сопровождению строительства Дирекции строящихся объектов Александр Гладков.


- В настоящее время здесь ведется строительство базы Заинского РЭС. Проектируемый объект состоит из нескольких зданий и сооружений, имеет единый производственный комплекс. На площади 8458 кв.метров будут построены – здание АБК, автостоянка, склад и также здесь запланировано строительство очистных сооружений. Корпоративный цвет нашей компании – голубой, сероватый и белый. Для того, чтобы Заинский РЭС не выделялся на фоне других городских объектов, мы хотим согласовать эту цветовую гамму, - рассказал Александр Гладков.


Кроме того, известно, что масштабы строительства затронут и близлежащие здания. Например, строительный магазинчик и здание ветеринарной клиники будут перемещены в другое место.


Здания, которые портят вид города
В ходе градостроительного объезда члены комиссии заметили проблемные здания и сооружения. Одним из проблемных для муниципалитета района является объект, расположенный по адресу: ул.Баныкина, д.4. Это здание и территория вокруг него сейчас в собственности ЗАО «ЭССЕН ПРОДАКШН».
 
Хозяева обнесли территорию забором и как будто забыли. Если заглянуть за периметр забора, то можно увидеть густые заросли и деревья, которые закрывают вид на здание.


Портят интерьер города и два торговых ларька, расположенные по пр.Победы возле кафе напротив парка имени Р. Ш. Фардиева. Владелицей одного из ларьков является Гульсия Мингалина. Она рассказывает, что до периода пандемии у нее уже был проект нового облика здания, но в настоящем этот проект потерял свою актуальность.


- Период пандемии сказался на многом. Сейчас многие торговые объекты переходят в онлайн-пространство. Этот наш уголок очень дорог заинцам. И с этим кафе получилось не то, что мы хотели. Мы изначально обсуждали, что в этом кафе будет летняя веранда, и посетители смогут наслаждаться панорамным видом городского парка. Но теперь этот объект напоминает памятник, а еще больше портят вид эти два торговых заведения, - сказал глава района Разиф Каримов.


Владельцам ларьков предложили разработать проектный эскиз по строительству магазинов, которые впишутся в архитектуру этого места.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев