Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске покупатель отстоял свои права на приз, выигранный по акции

В Год культуры, объявленный в Заинском районе, мы открываем новую рубрику «Культура потребления».

Здесь мы рассказываем о том, какие жалобы на товары и услуги появляются у заинцев и разбираемся, как отстаивать свои права, на какие законы опираться, узнаем, как на практике решают проблемы потребителей. По всем вопросам нас консультирует ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Эльвира Милочкина. 


Случай из практики. Колесо удачи. 
В одном из магазинов города проводилась акция «Купи товар и выиграй приз – возврат выигранного процента с покупки». Заинец приобрел товар и наудачу повернул колесо «фортуны». Оно остановилось на отметке 100%. Теперь по условиям акции ему должны были вернуть 100% процентов суммы покупки. Но неожиданно продавец решил изменить условия акции и объявил, что колесо должно было совершить полный оборот и отказался выплачивать приз. Однако в условиях рекламной акции информации о том, как именно должно крутиться колесо речи не было: было чётко написано, что потребитель должен потянуть за рычаг и отпустить его. 


Чтобы защитить свои права, заинец обратился в отдел защиты прав потребителей. Специалисты Госалкогольинспекции РТ составили официальный запрос в адрес руководства организации и провели беседу с сотрудниками магазина, в ходе которой объяснили какие законодательные нормы, защищают в этой ситуации права потребителя. 


- Если бы покупатель решил обратиться в суд с исковым заявлением, продавцу пришлось бы выплатить в 2 раза больше денег, - отмечает Эльвира Милочкина. 
После беседы с представителями отдела по защите прав потребителей, продавец выплатил покупателю выигрыш. 


Совет эксперта. Перед тем, как участвовать в акции внимательно изучите условия акции. Сфотографируйте информацию о розыгрыше, в котором собираетесь принять участие – один снимок не займет много места на телефоне, зато может стать серьезным аргументом в беседе с продавцом, если он внезапно решит изменить условия конкурса, а в худшем случае – эта фотография станет доказательством в суде. Если продавец пытается вас обмануть – отстаивайте свои права: в случае необходимости бесплатную консультацию всегда могут оказать специалисты Госалкогольинспекции Республики Татарстан. 


Уважаемые читатели! Свои вопросы о защите прав потребителей вы можете присылать на электронную почту редакции – novzai@yandex.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев