Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске подарок отцу обернулся прибылью для мошенников

Жительница Заинска решила подарить отцу, у которого в начале февраля День рождения, новый сотовый телефон. В социальных сетях она нашла подходящую модель по очень низкой цене.

- Я не особенно разбираюсь в моделях телефонов, но очень хотелось сделать отцу достойный подарок. Попросила брата помочь с выбором. Он нашел подходящую модель в  мобильном приложении «ХХХ» и стал переписываться с девушкой, которая представилась Александрой, сотрудницей известной сети магазинов видео-техники. Она объяснила, что забрать товар можно в любом магазине этой сети, но приобрести его нужно только через нее. Также пояснила, что такая низкая цена за счет промкода, который выдают сотрудникам вместо премии или на День рождения. Дословно, Александра сообщила: «Оформление идет через корзину сотрудника. Я добавляю в нее товар, активирую скидку и отправляю покупателю». В ходе переписки стало известно, что Александра работает уже 2 года и продает только новые телефоны, без дефектов. Появилось доверие к ней. Далее я в приложении «ХХХ» нажала купить данный сотовый телефон, после этого ввела данные банковской карты и деньги списались. Я написала своем брату, что деньги списались, а он спросил у Александры в каком магазине можно забрать товар, после чего номер телефона продавца и само приложение были заблокированы. Я поняла, что меня обманули, - рассказала потерпевшая.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
Сотрудникам полиции она объясняла, что и сама работала в банке и знает мошеннические схемы с банковскими картами, но не думала, что такая ситуация может произойти с ней. В этом случае потерпевшая потеряла 9 тысяч рублей.                                                                                                                                                                                                                                   
- Если вам понравился товар в интернете по фотографии, необходимо узнать его рыночную стоимость. На мошеннических сайтах цена на привлекательный, модный товар значительно ниже рыночной стоимости. Очень низкая цена на новый товар – первый сигнал к тому, что вас обманывают. Кроме того, не стоит торопиться и вносить предоплату за товар, особенно, если продавец начинает под разными предлогами торопить вас сделать это, либо предупреждает, что на товар уже нашлись другие покупатели – это психологическая уловка мошенников, - предупреждает заместитель начальника следственного отдела МВД России по Заинскому району Елена Перцева. 

                                                                                              
По данному случаю заведено уголовное дело. С начала года, в следственном отделе заведено уже 5 уголовных дел по статье «Мошенничество».

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев