Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске отмечают День пограничника

Сегодня, 28 мая, в Заинском районе отмечают День пограничника. Те, кто стоял и стоит на страже самой протяженной границы в мире, традиционно собрались и провели митинг возле памятника пограничнику. 

Пришли на праздник два друга Наиль Хасметдинов и Шамиль Галимов. Им есть что вспомнить о службе. Наиль Хасметдинов служил в погранвойсках с 1982 по 1984 год. Начинал службу на Дальнем востоке, заканчивал в Афганистане. Бывший стрелок, ефрейтор, который 15 лет назад основал детско-подростковый клуб «Застава», работающий по сей день. 


- Безгрешные мы люди, что именно сегодня даже погода наладилась! Этот праздник не нами придуман и не нами будет отменен. Это священный день для тех, кто когда-то надел зеленую фуражку и погоны. Это гордость за нашу родину, за то, что нам доверили защищать эту землю на передовых рубежах. Не каждый попадал в пограничные войска, мы проходили жесточайший отбор. И несмотря на то, что в настоящее время на пограничную службу можно попасть только по контракту, ребятам, которые равняются на нас, я советую идти служить в погранвойска. – рассказывает он.


Шамиль Галимов отдал службе в погранвойсках десять лет - с 1981 по 1991 годы. Он дослужился до звания старшего прапорщика и среди множества медалей гордится лишь одной - «Отличник охранник государственной границы», полученной в Афганистане в 1986 году. 


Со 101-ой годовщиной Пограничных войск присутствующих поздравил главный военком города Айрат Аглямзянов:
- Граница нашей страны большая - 18 государств. Каждый год я говорю, что отбор в пограничные войска всегда был жестким, туда кого попало не отбирали. В настоящее время по призыву отбор туда не ведется, и служить там можно только по контракту, но отбирают в пограничные войска по-прежнему самых лучших. Все здесь собравшиеся, вы можете гордиться, что прошли службу именно в пограничных войсках. Желаю вам, чтобы ваша боевая дружба длилась всю жизнь, - сказал он.


Слова напутствия прозвучали и от ветерана службы Гамира Тазетдинова:
- К сожалению, наши ряды редеют, но совсем незаметно. Сегодня я встал и увидел, что погода изменилась, вышло солнце в честь Дня пограничника. Служба на границе совсем не та, какой она была 58 лет назад, когда я призывался на советско-турецкую границу. Пограничники – это особая категория людей, они выделяются из толпы. Я могу посмотреть на человека и безошибочно узнать, что он служил именно в пограничных войсках. Оставайтесь добрыми, хорошими людьми! – сказал ветеран.


Минутой молчания почтили память погибших, а затем возложили цветы к памятнику. После торжественной части, пограничники поехали на места захоронения своих товарищей по службе.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев