Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске обсудили проблемы сельхозпроизводителей

В Заинске состоялась объединенная конференция фермеров, пчеловодов, сельхозпроизводителей, руководителей малых форм хозяйствования.

Здесь обсуждались вопросы деятельности отрасли сельского хозяйства, возможности получения субсидий, грантов, меры, направленные на предотвращение проблем в сфере пчеловодства.

– Заинский район – это сельскохозяйственный район, имеющий 122 тысячи гектаров сельхозугодий, из которых 81 тысяча – пашни. Благодаря кропотливому труду животноводов и земледельцев в последние годы район удерживает лидирующие позиции в республике. 2022 год сложился успешным, хлеборобы собрали 160 тысяч тонн зерна, с каждого гектара 44 центнера. Очень хорошо показали себя свекловоды. Валовый сбор сахарной свеклы составил 360 тысяч тонн, при средней урожайности 402 ц/га, - отметил начальник управления сельского хозяйства района Фаргат Камалиев.

Поля в порядке

Он подчеркнул, что специалисты Заинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ в постоянном режиме выборочно обследуют посевы озимых культур с целью определения общего состояния полей. По мнению специалистов, зимовка озимых культур проходит благополучно. Установившаяся холодная погода не оказала негативного влияния на состояние озимых посевов. По району высеяно озимых зерновых культур на площади 18 тысяч гектаров, из которых – 11,3 тысячи гектаров ушли в зимовку в хорошем состоянии, а 6,3 тысячи гектаров – в удовлетворительном, с минимальным количеством стеблей от 1 до 3.

– Озимая пшеница на уровне узла кущения выдерживает морозы до -16, озимая рожь – до -17 . Как показывают результаты февральского обследования, на текущий момент посевы находятся в хорошем состоянии, – сказал Фаргат Камалиев.

Господдержка поможет

Начальник управления сельского хозяйства проинформировал о программах государственной поддержки, которые помогают заинским фермерам, как опытным, так и начинающим. Субсидии могут получить как животноводы, птицеводы, так и растениеводы.


Например, владелец КФХ и птицевод Артур Мухаметзянов начинал свое производство в 2014 году, выиграв грант по программе «Начинающий фермер». В 2022 году он выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы. В прошлом году он реализовал почти 85 тысяч голов утят мулардов в районе, республике Татарстан, Башкирии, Чувашии и Ульяновской области. Имеет в своем хозяйстве 5000 голов племенного маточного поголовья, занимается искусственным осеменением уток и получает инкубационные яйца. На средства гранта также закупил и оборудовал комбикормовый завод и на сегодняшний день является образцовым и успешным фермером не только в районе и республике, но и за пределами республики.

Пчеловоды защищены

В районе содержится 325 пасек 5575 пчелосемей, из них 5308 пчелосемей в личных подсобных хозяйствах и 267 пчелосемей в крестьянских фермерских хозяйствах.
Заинские пчеловоды защищены от отравления пчел пестицидами, так как эта работа находится на контроле управления сельского хозяйства. Агрономы своевременно оповещают пчеловодов о предстоящих обработках полей ядохимикатами через сельские поселения и через группу в мессенджере.

– Только когда все делается сообща, обдуманно, это приносит коллективную пользу. Те, кто занимается растениеводством, должны консультироваться с пчеловодами, а те, кто занимается животноводством, с земледельцами, – обратился к участникам конференции глава района Разиф Каримов.

В обсуждениях приняли участие фермеры, специалисты сельского хозяйства и экономики, ветеринары, санитарные врачи, специалисты республики. Затем единогласно был избран председателем Ассоциации фермеров района молодой фермер Денис Мельников. Глава района представил его как перспективного, способного взяться за любую сельскохозяйственную работу человека. Также избраны делегаты на участие в республиканской конференции фермеров.

Награды фермерам

Конференция завершилась награждением эффективных работников сельскохозяйственной отрасли. В связи с 65-летним юбилеем за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве директор ООО «Заинскплодородие» Рим Мингалин получил благодарственное письмо Минсельхозпрода РТ. Почетными грамотами главы района награждены фермеры Мансур Ахунов, Валентин Шалапаев. Благодарственные письма главы района за активное участие в сельскохозяйственных ярмарках получили Ринат Рамазанов из Чубуклов, Равиль Тимерханов из Верхних Шипков. А главному агроному агрофирмы «Восток» Максиму Васильеву была объявлена Благодарность главы района за многолетний добросовестный труд.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А то, что некоторые в 70 лет продолжают работать, их не надо поощрять? Больше полжизни работает.министр сельхоза прислал благодарственное письмо, а заинск как всегда...