Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске обновят памятник Воину-освободителю

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Заинске будет установлен новый памятник землякам, воевавшим и погибшим в то время.

Эта тема обсуждалась вчера, 6 августа, на очередном заседании градостроительного совета под председательством главы района Разифа Каримова. 


По словам специалистов, дальнейшее восстановление памятника Воину-освободителю на городском бульваре Победы стало невозможным. Впервые памятник был установлен к 30-летию Великой Победы, то есть около 40 лет назад. За это время материал, из которого изготовлена конструкция, заметно обветшала, а трещины ежегодно замазывались.


Памятнику необходимо «второе дыхание» из современных прочных материалов, либо он пойдет под снос, а на его месте воздвигнут совершенно новый. Отметим, что на заседании состоялась дискуссия о том, следует ли возводить новый памятник в прежнем или ином стиле, ведь не во всех районах республики сохранились каменные памятники солдату. Учитывая, что первый памятник был в образе солдата, и его невозможно вывести из памяти заинцев, члены комиссии пришли к выводу, что новый памятник нужно сделать похожим на прежний.


На заседании был рассмотрен даже макет нового памятника, который представил один из челнинских предпринимателей. По внешнему виду монумент ничем не отличается от нынешнего. Но скульптор заверил, что изготовить ее можно из современных материалов, устойчивых к атмосферным воздействиям. А известный заинский скульптор и художник Фазыл Шиапов доказывал, что без изменения формы памятника можно сделать ту же конструкцию из мраморного камня.
Участники заседания пришли к мнению, что необходимо объявить конкурс на лучший эскиз памятника Воину-освободителю в Заинске.


На заседании был также рассмотрен вопрос об установке оборудования для сотовой связи на улице Нефтяников.

Фото Николая Шамионова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев