Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске неопытные водители становятся участниками аварий

В Заинске начальник отделения Госавтоинспекции встретился со студентами политехнического колледжа.

В Заинском политехническом колледже состоялась традиционная встреча студентов с начальником отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Заинскому району Рамилем Гарифуллиным.
Встреча начальника районной автоинспекции прошла в форме доверительной беседы. Рамиль Гарифуллин считает, что личная встреча с молодежью – это один из методов профилактики дорожно-транспортного травматизма. В 16-17 лет многие студенты уже считают себя взрослыми и самостоятельными. Многие в этом возрасте хотят лично управлять автомобилем, получить водительские права.


- Неопытные водители допускают ошибки, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям – это несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии опьянения, - говорит начальник отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин, который встречается с заинскими студентами несколько раз в году.
При каждой встрече он отвечает на вопросы студентов и не устает повторять, что факторами риска дорожно-транспортных происшествий являются недисциплинированность, излишняя самоуверенность, неосторожность, нехватки опыта управления транспортным средством.


- Особенно опасно садиться в автомобиль, который управляет нетрезвый водитель. Такие автомобилисты нередко становятся участниками аварий с пострадавшими, - говорит Рамиль Гарифуллин.
Рассказывая студентам о фактах дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, начальник отделения Госавтоинспекции проинформировал об уголовной ответственности и больших штрафах за езду в алкогольном опьянении. Кроме того, он подчеркнул, что законопослушное поведение в сфере дорожного движения сыграет на имидж и биографию молодого человека.
Также Рамиль Галиахматович напомнил, молодые люди могут угодить под колеса транспорта, из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах, не убедившись в безопасности перехода.
При переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Известно, что световозвращающие элементы позволяют водителю увидеть пешехода издали. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении и в населенных пунктах.
Завершилась профилактическая беседа испытанием для студентов. Они сдали онлайн экзамен по правилам дорожного движения.

Фото ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев